ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шольц заявил, что Путин опасается "искры демократии"

Великая Эпоха
Олаф Шольц (Getty Images)

Президент России Владимир Путин опасается, что "искра демократии" распространится на его страну, заявил канцлер Германии Олаф Шольц, добавив, что он пытается разделить Европу и вернуться к миру, в котором доминируют сферы влияния, сообщает Reuters.

Шольц ответил на вопрос в интервью газете Muenchner Merkur, опубликованном на сайте правительства в понедельник, о том, согласится ли Путин на сближение Украины с Европейским Союзом.

"Президент России должен признать, что по соседству с ним существует сообщество правовых демократий, которое становится все ближе друг к другу. Он явно опасается, что искра демократии распространится на его страну", — утверждает канцлер.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отвергла комментарии, написав в соцсетях:

"На нас пару раз немецкие искры распространялись. Больше пожаров не допустим".

На прошлой неделе Европейская комиссия рекомендовала предоставить Украине, которая с февраля борется с российским вторжением, статус кандидата в члены ЕС, и Шольц заявил, что поддерживает этот шаг.

Шольц предупредил, что рост цен на энергоносители, скорее всего, будет длительным, и отверг заявление России о том, что она сократила поставки газа из-за отсутствия необходимых запчастей в связи с санкциями.

"Это объяснение неправдоподобно", — добавил канцлер.