ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Виктор Орбан перед саммитом ЕС: Украина, Молдова, также Грузия и Босния должны быть кандидатами

Великая Эпоха
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (Attila Kisbenedek/AFP/Getty Images)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал предоставить Украине и Республике Молдова статус стран-кандидатов наряду с Боснией и Грузией, сообщает венгерское общественное агентство MTI.

Заявление венгерского премьер-министра было озвучено всего за три дня до того, как Европейский совет примет решение по ускоренному рассмотрению заявок Украины, Республики Молдова и Грузии на получение статуса страны-кандидата в члены ЕС.

Однако, по словам источника, реализовать то, чего хочет Виктор Орбан, будет сложно, поскольку Грузия считается далекой от европейской перспективы, а Босния страдает от межэтнических противоречий, разжигаемых Сербией и Россией.

Напомним, что в пятницу Европейская комиссия дала добро на предоставление статуса кандидата только Украине и Республике Молдова.

Грузия же получила рекомендации по углублению проевропейских реформ, а заявка Боснии даже не была упомянута.

Мнение Европейской комиссии носит консультативный характер, а окончательное решение о предоставлении статуса кандидата остается за странами-членами ЕС. Если Венгрия воспользуется своим правом вето, ЕС не сможет предоставить Украине и Молдове статус кандидата.

Контекст

Венгрия не в первый раз блокирует или откладывает важные решения ЕС. Всего месяц назад Виктор Орбан воспользовался своим правом вето, чтобы надолго отложить запуск шестого пакета санкций, который ЕС подготовил в качестве карательной меры против Кремля за вторжение России в Украину 24 февраля.