ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Влияние сокращения потоков российского газа: Европа может снова перейти на уголь

Великая Эпоха
(Твиттер/Антон Геращенко)

Крупнейшие европейские покупатели российского газа в понедельник бросились искать альтернативные источники топлива и могут использовать больше угля, чтобы справиться с сокращением поставок газа из России, что грозит энергетическим кризисом зимой, если запасы не будут пополнены, сообщает Reuters.

Германия, Италия, Австрия и Нидерланды отметили, что угольные электростанции могут помочь континенту пережить кризис, который привел к росту цен на газ и усилил проблемы, с которыми сталкиваются политики в борьбе с инфляцией.

В понедельник правительство Нидерландов объявило о снятии ограничения на производство на угольных электростанциях и активизации первого этапа плана по борьбе с энергетическим кризисом.

Дания также приступила к реализации первого этапа плана чрезвычайной ситуации с природным газом в связи с неопределенностью поставок в России.

Со своей стороны, Италия приблизилась к объявлению состояния энергетической тревоги после того, как нефтяная компания Eni заявила, что российский гигант "Газпром" проинформировал ее о том, что она получит только часть газа, который она запросила в понедельник.

Германия, которая также столкнулась с падением российских поставок, объявила о своем последнем плане по увеличению объемов хранения газа и заявила, что может возобновить работу угольных электростанций, которые она планировала постепенно выводить из эксплуатации.