ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США запрещают импорт из Синьцзяна в связи с обвинениями в принудительном труде

Великая Эпоха
Забор по периметру окружает то, что Пекин называет Центром профессионального образования в Дабаньчэне, Китай, Синьцзянь, 4 сентября 2018 г. (Thomas Peter/Reuters)

21 июня США запретили импорт товаров из китайского региона Синьцзян, введя в действие закон о предотвращении принудительного труда уйгуров, подписанный президентом Джо Байденом в прошлом году.

Согласно правилам, все товары, полностью или частично произведенные в Синьцзяне, не будут допускаться к импорту в США.

Чтобы получить разрешение на ввоз, импортеры должны будут предоставить «четкие и убедительные доказательства» того, что при производстве товаров не использовался принудительный труд, сообщает Таможенно-пограничная служба США.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен во вторник подтвердил приверженность Байдена борьбе с принудительным трудом и укреплению международной координации против нарушений прав человека в Синьцзяне.

«Вместе с нашими межведомственными партнерами мы продолжим взаимодействовать с компаниями, чтобы напомнить им о правовых обязательствах США, которые запрещают ввоз в Соединенные Штаты товаров, произведенных с использованием принудительного труда», — говорится в заявлении Блинкена.

«Мы призываем наших союзников и партнеров сделать глобальные цепочки поставок свободными от использования принудительного труда, выступить против зверств в Синьцзяне и присоединиться к нам в призыве к правительству КНР [Китайской Народной Республики] немедленно положить конец зверствам и нарушениям прав человека, включая принудительный труд», — добавил он.

В ответ официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь заявил, что Пекин решительно осуждает этот закон и пообещал принять меры для защиты прав и интересов китайских предприятий.

«Этот акт является четким свидетельством того, что США стремятся спровоцировать вынужденную безработицу в Синьцзяне с помощью юридических действий и заставить мир отделиться от Китая», — сказал Ван журналистам на брифинге для прессы в Пекине во вторник.

Китайский режим использует центры профессиональной подготовки и реабилитации для «политического перевоспитания» на основе административного задержания, говорится в докладе 2022 года, опубликованном Международной организацией труда ООН (МОТ) 10 февраля.

В докладе отмечается «широко распространенная и систематическая» программа, включающая широкое использование принудительного труда уйгуров и других мусульманских меньшинств в сельском хозяйстве и промышленности по всему Синьцзяну.

«Около 13 миллионов представителей этнических и религиозных меньшинств в Синьцзяне преследуются по признаку их этнической принадлежности и религии с целью социального контроля и ассимиляции их культуры и идентичности», — говорится в докладе.

Пекин первоначально отрицал существование каких-либо лагерей для задержанных. Однако позже он заявил, что создал в Синьцзяне «центры профессиональной подготовки» для борьбы с терроризмом, сепаратизмом и религиозным радикализмом.

Кампания китайской коммунистической партии против уйгуров в Синьцзяне была названа «геноцидом» правозащитными группами и рядом стран, включая бывшую и нынешнюю администрации США, Великобританию, Канаду, Нидерланды, Литву, Бельгию и Чешскую Республику.

США, Великобритания и другие страны призвали МОТ создать миссию для расследования предполагаемых нарушений трудовых отношений в Синьцзяне и призвали Пекин обеспечить беспрепятственный доступ.

По материалам The Epoch Times USA