ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Более половины новозеландцев рассматривают Китай как угрозу

Великая Эпоха
Китайский лидер Си Цзиньпин и премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн пожимают руки перед встречей в Большом зале народных собраний в Пекине, Китай, 1 апреля 2019 года. (Kenzaburo Fukuhara/Pool/Getty Images)

Восприятие Китая новозеландцами резко изменилось за первую половину 2022 года, и большинство теперь рассматривает азиатскую страну как «угрозу».

Мини-опрос, проведенный фондом Asia New Zealand Foundation в июне, показал, что 58 процентов новозеландцев считают Китай «угрозой», и лишь 13 процентов рассматривают страну как «друга».

Это значительный сдвиг по сравнению с основным опросом, проведенным в ноябре 2021 года, когда 37 процентов считали Китай угрозой, а 29 процентов — другом.

Это произошло после того, как Пекин инициировал шаги по установлению военных связей в Тихом океане, а также отказался осудить войну России в Украине.

Июньский мини-опрос показал, что негативные настроения в отношении России также резко возросли: 79 процентов новозеландцев считают Россию угрозой по сравнению с 45 процентами в ноябре.

Основной опрос, проведенный до войны в Украине, показал, что тремя наиболее значимыми угрозами для страны были названы Северная Корея, Россия и Китай.

По материалам The Epoch Times USA