ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия направила купонные выплаты по долларовым еврооблигациям в НРД в рублях

Великая Эпоха
Изображение российского рубля, иллюстрация сделана 7 апреля 2022 года. (Dado Ruvic/Illustration/Reuters)

Министерство финансов России в четверг заявило о выполнении своих обязательств по двум выпускам долларовых еврооблигаций «в полном объеме»: 12,51 млрд рублей (234,5 млн долларов) купонных платежей были направлены в Национальный расчетный депозитарий (НРД).

Министерство сообщило, что выплаты произведены по еврооблигациям с погашением в 2027 и 2047 годах.

«Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации были исполнены министерством финансов в полном объеме», — говорится в заявлении министерства.

Министр финансов Антон Силуанов в своем заявлении сказал, что невыполнение Россией платежей в валюте выпуска не равносильно дефолту по внешнему долгу.

В среду президент Путин подписал указ об установлении временных процедур, направленных на выполнение обязательств России по внешнему долгу.

Министерство сообщило, что переходит к процедуре, установленной указом Путина, согласно которой средства будут перечисляться в рублях в НРД, а затем поэтапно распределяться между тремя группами держателей облигаций в зависимости от объема санкционной волокиты, применяемой к каждому инвестору.

Министр финансов России Антон Силуанов на совещании в Москве, Россия, 12 марта 2020 года. (Sputnik/Dmitry Astakhov/Pool via Reuters)

Держатели еврооблигаций, чьи права собственности находятся в российской финансовой системе, получат выплаты в рублях. Что касается инвесторов средства которым не могут быть переведены из-за санкций, наложенных на Москву, выплаты будут зачислены на специальный рублевый счет в НРД.

«В целях обеспечения строгого соблюдения обязательств по еврооблигациям, принятых Российской Федерацией, средства с этого счета будут индексироваться по текущему рыночному курсу номинальной валюты до момента фактических расчетов с держателями», — говорится в сообщении министерства.

Для получения этих средств инвесторам необходимо будет открыть рублевый счет, уточнили в министерстве.

«Держатели еврооблигаций каждой из этих трех групп будут иметь право распоряжаться полученными рублевыми средствами по своему усмотрению, в том числе конвертировать их в номинированную иностранную валюту или в другую валюту», — объяснили в министерстве.

«Разрешение на перевод полученных рублей или полученной иностранной валюты за рубеж будет выдаваться в установленном порядке».

Отвечая на вопрос, позволит ли новая схема России доказать, что дефолта не было, Силуанов сказал: «Все равно каждый будет говорить то, что он хочет сказать».

По материалам The Epoch Times USA