ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

"Врачи без границ" потрясены уровнем российского насилия против гражданского населения в Украине

Великая Эпоха
Мирные жители, убитые русскими в Буче. (Nexta)

Организация "Врачи без границ" (Médecins Sans Frontières/MSF) заявила, что ее сотрудники видели свидетельства "шокирующего уровня" "неизбирательного насилия", которому подвергаются гражданские лица в Украине.

Медицинская благотворительная организация, которая организовала госпитальный поезд в Украине после российского вторжения, заявила, что видит "скандальное" отсутствие усилий по спасению и защите гражданского населения, оказавшегося в зоне боевых действий.

В период с 31 марта по 6 июня более 650 пациентов были эвакуированы поездами под наблюдением врачей из пострадавших от войны районов восточной Украины в больницы более безопасных регионов страны, говорится в заявлении организации. Более 40% раненых в поезде были пожилые люди и дети.

Раненые в поезде имели травмы от взрывов, травматические ампутации, осколочные и огнестрельные ранения, говорится в релизе, добавляя: "Большинство пациентов, с которыми мы говорили, указали, что ответственность за их ранения несут российские и поддерживаемые Россией военные силы".

Пациенты рассказывали о расстрелах мирных жителей во время эвакуации, обстрелах жилых районов и жестоком обращении с пожилыми людьми.

Кристофер Стоукс, координатор чрезвычайных ситуаций MSF в Украине, сказал:

"Раны наших пациентов и истории, которые они рассказывают, несомненно, показывают шокирующий уровень страданий, которые неизбирательное насилие в этой войне причиняет гражданскому населению.

Многие из пациентов были ранены во время военных атак, которые обрушились на жилые кварталы мирных жителей".

Взрывные ранения составили 73% случаев травм, связанных с войной, которые лечила благотворительная организация, а 20% были вызваны осколками или выстрелами.

Более 10% пациентов с военной травмой потеряли по крайней мере одну конечность, причем самому молодому пациенту всего шесть лет.