ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Чемпионат мира в Будапеште: тренер спасла тонущую пловчиху

Великая Эпоха
Тренер спасает американскую пловчиху Аниту Альварес, которая потеряла сознание во время финала женского сольного художественного фристайла на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште, 22 июня 2022 года. (OLI SCARFF/AFP via Getty Images)

Во время чемпионата мира в Будапеште 22 июня тренер сборной США по синхронному плаванию нырнула в бассейн, чтобы спасти одну из своих пловчих, потерявшую сознание.

После выступления в финале произвольной программы Анита Альварес перестала дышать и опустилась на дно бассейна. Андреа Фуэнтес прыгнула в воду, чтобы спасти ее.

«Мы очень испугались. Мне пришлось прыгнуть, потому что спасатели этого не сделали», — рассказала Андреа Фуэнтес испанской газете Marca.

Тренер, одетая в шорты и футболку, подняла подопечную с дна бассейна к поверхности воды, после чего ей помогли донести Аниту к краю бассейна. «Я испугалась, потому что увидела, что она не дышит, но теперь она в порядке», — заверила Андреа.

(OLI SCARFF/AFP via Getty Images)
(OLI SCARFF/AFP via Getty Images)

На носилках пловчиху доставили в медицинский центр бассейна. Её подруги по команде и зрители находились в шоковом состоянии. Сборная США по плаванию опубликовала обнадеживающее заявление о состоянии здоровья Аниты Альварес.

Четырехкратный призер Олимпийских игр Андреа Фуэнтес объяснила испанскому радио, что ее пловчихе стало плохо из-за чрезвычайно большой физической нагрузки во время выступления.

«В ее легких была вода, и как только она снова начала дышать, все пришло в норму», — добавила тренер. «Мне казалось, что это длилось целый час. Я сказала, что что-то не так, я крикнула спасателям, чтобы они прыгали в воду, но они не услышали… или не поняли».

«Она не дышала… Я плыла так быстро, как только могла, как будто это был олимпийский финал», — добавила Андреа.

25-летняя Анита Альварес принимает участие в своем третьем чемпионате мира. Она уже несколько раз теряла сознание во время олимпийских отборочных соревнований в прошлом году в Барселоне.