ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отчет о конфиденциальности показал, что 83 процента австралийских брендов отслеживают действия своих клиентов

Великая Эпоха
Женщина использует компьютерную клавиатуру для набора текста во время работы в Интернете в Северном Ванкувере, Британская Колумбия, 19 декабря 2012 года. (The Canadian Press/Jonathan Hayward)

Недавний отчет о конфиденциальности показал, что 83 процента австралийских брендов отслеживают действия своих клиентов в Интернете. При этом 82 процента потребителей недовольны тем, что данные об их местоположении передаются компаниям.

Согласно Австралийскому индексу конфиденциальности Deloitte за 2022 год, потребители требуют прозрачности, гарантий и контроля над использованием их данных, которые передаются правительству и корпорациям.

Чуть более половины потребителей недовольны отслеживанием их онлайн-активности, но 43% готовы поделиться своей личной информацией, если знают, как их данные будут использоваться. Между тем, только молодые люди (18-34 года) видят ценность в онлайн-персонализации.

«Многие видят ценность в профилировании и персонализации, обеспечиваемых технологиями отслеживания и рекламы. Но это приемлемо не для всех», — сказал адвокат по вопросам конфиденциальности данных новостной ленте NCA.

Результаты исследования были получены после того, как на прошлой неделе потребительская группа Choice обнаружила, что три крупных австралийских ритейлера, Kmart, Bunnings и The Good Guys, использовали технологию распознавания лиц своих покупателей.

Эдвард Сэнтоу, профессор Технологического университета Сиднея и бывший уполномоченный по правам человека, сказал, что широкое использование технологии распознавания лиц вызывает «серьезную озабоченность» в обществе.

«Даже если бы эта технология была идеально точной, а это не так, но даже если бы это было так, это также вводит нас в сферу массовой слежки», — сказал он Choice.

Однако генеральный директор компании Bunnings Саймон Макдауэлл утверждает, что эти меры были приняты для борьбы с кражами и «антиобщественным поведением». Он добавил, что клиенты знают об использовании систем видеонаблюдения и технологии распознавания лиц благодаря табличкам у входов в магазины Bunnings и политике конфиденциальности на сайте компании.

Дакшаини Суриякумаран, директор по технологической политике в Reset Australia, независимом аналитическом центре, работающем над противодействием цифровым угрозам, сказала, что принятие решений на основе данных — это «своего рода философия, которую учреждения принимают во всех секторах и отраслях».

«Мы живем в экономике, где данные являются одним из самых ценных ресурсов, которые может получить любая институциональная структура», — сказала она в интервью The Epoch Times.

«Правительство, как и корпорации, старается действовать незаметно и добывать как можно больше данных».

Суриякумаран также сказала, что личная информация может покупаться и продаваться посредством контрактов между государственными учреждениями и частными провайдерами, передаваться по соглашениям об обмене данными или продаваться брокерами данных кому угодно. Она также предупредила, что данные, принадлежащие многонациональным компаниям, могут «путешествовать через границы».

По материалам The Epoch Times USA