ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Германия заявляет, что помогла 21 000 человек покинуть Афганистан

Великая Эпоха
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок информирует СМИ о политике Германии в отношении Афганистана, Берлин, 23 июня 2022 года. (Markus Schreiber/AP Photo)

Правительству Германии удалось вывести из Афганистана более 21 000 бывших местных служащих и других лиц, находящихся под угрозой, с тех пор как талибы захватили власть почти год назад, заявила в четверг министр иностранных дел Германии.

Однако около 10 000 человек все еще ждут возможности выбраться с помощью Германии, сообщила журналистам в Берлине Анналена Бербок. В первую очередь это люди из так называемого «списка прав человека» и, следовательно, в особой группе риска. Лишь половине этой группы пока удалось покинуть Афганистан.

Бербок сказала, что люди, покинувшие Афганистан, в основном через Пакистан, составляют около двух третей от общего числа лиц, получивших разрешение на въезд в Германию.

Среди них есть афганцы, которые либо работали в Германии в качестве местных сотрудников, либо участвовали в борьбе за демократию и права человека в Афганистане.

В частности, около 75 процентов местных сотрудников смогли уехать. Кроме того, почти все граждане Германии и их семьи покинули страну.

Министр выразила сожаление по поводу того, что экономический и гуманитарный кризис в Афганистане продолжает усугубляться и что права человека ограничиваются в широких масштабах.

«Суть в том, что жизнь людей в Афганистане резко ухудшилась за последние несколько месяцев», — сказала Бербок.

Одним из главных препятствий, мешающих людям выбраться из Афганистана, является то, что талибы требуют от тех, кто хочет улететь на самолете, предъявить паспорт, которого нет у многих людей из группы риска. А соседние страны настаивают на визах, которые могут быть дорогими, и также требуют наличия паспорта.

«Хотела бы четко сказать, что трудности с выводом людей из Афганистана, к сожалению, сохранятся, и поэтому нашей основной задачей останется просто оказание поддержки на местах», — сказала министр.

По материалам The Epoch Times USA