ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Финляндия готова воевать с Россией в случае нападения — глава Минобороны

Великая Эпоха
Финские солдаты в казармах Ниинисало в Канкаанпяя (Getty Images)

Финляндия десятилетиями готовилась к нападению России и окажет жесткое сопротивление, если оно произойдет, заявил глава финских вооруженных сил, сообщает Reuters.

Скандинавская страна накопила значительный арсенал. Но помимо военной техники, решающим фактором является то, что финны будут мотивированы на борьбу, утверждает генерал Тимо Кивинен.

В 1940-х годах Финляндия вела две войны против своего восточного соседа, с которым ее разделяет граница протяженностью 1 300 км.

Некогда неприсоединившаяся страна, Финляндия теперь просит о вступлении в военный альянс НАТО из-за опасений, что Россия может вторгнуться в страну, как это произошло с Украиной 24 февраля.

Со времен Второй мировой войны Хельсинки поддерживал высокий уровень военной готовности.

Около 100 000 финнов были убиты во время двух войн, которые Финляндия вела против Советского Союза, и потеряла десятую часть своей территории.

В Финляндии, население которой составляет 5,5 миллионов человек, численность войск в военное время составляет около 280 000 человек, при этом 870 000 солдат проходят подготовку в качестве резервистов. Она не отменила воинскую повинность для мужчин, как это сделали многие другие западные страны после окончания холодной войны.

Около 82% участников опроса, проведенного министерством обороны 18 мая, заявили, что готовы принять участие в национальной обороне, если Финляндия подвергнется нападению.