ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия предупреждает НАТО не обсуждать "Статью 5" из-за блокады Калининграда Литвой

Великая Эпоха
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков ( Marat Abulkhatin/TASS/Getty Images)

Россия в среду призвала Европейский Союз и НАТО не разжигать и без того накаленную напряженность путем частичной блокады российского эксклава Калининград, сообщает информационное агентство EFE.

"Я хотел бы предостеречь членов НАТО и политиков ЕС от этой опасной риторики по поводу конфликта", — сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

Рябков сделал эти замечания в ответ на комментарии представителя Госдепартамента США Неда Прайса, который заявил, что НАТО может применить "статью 5" военного альянса в Литве, которая находится между Калининградом и остальной частью России.

Американский дипломат выразил поддержку своей страны НАТО и Литве, которая вместе с Польшей граничит с российским эксклавом на Балтийском море.

"Мы стоим на стороне наших союзников по НАТО, и мы стоим на стороне Литвы", — заявил Прайс, добавив, что нападение на эту страну будет считаться "нападением на всех" членов альянса в соответствии со статьей 5 НАТО.

"К сожалению, на Западе есть силы, имеющие большое влияние и доступ к власти, которые делают все возможное, чтобы продолжать нагнетать напряженность в отношениях с Россией. Это вызывает тревогу", — сказал Рябков.

"Ограничения ЕС и Литвы на транзит через Калининград — это серьезный удар по основам давно сложившейся европейской архитектуры", — продолжил российский чиновник, добавив, что Москва готовит ответные меры.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила в среду, что ответ Кремля "будет не дипломатическим", а "практическим".

Калининград является эксклавом, изолированным от остальной части России, и граничит с двумя странами Европейского Союза и НАТО — Литвой и Польшей.

Когда Литва вступила в ЕС, после подписания соглашения в 2004 году, она согласилась разрешить гражданские и военные транзитные перевозки между эксклавом и Россией через литовскую территорию.

Однако несколько дней назад власти Литвы решили ограничить железнодорожное сообщение через свою территорию с Калининградом в рамках санкций ЕС, введенных против России в ответ на ее вторжение в Украину.