ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Симоньян заявила, что все в Кремле надеются на голод

Великая Эпоха
Маргарита Симоньян (Antopn Nevoderezhkin, TASS)

Россия, похоже, рада воспользоваться своим положением ключевого экспортера на многих мировых товарных рынках, будучи уверенной, что может обвинить других в страданиях, которые она причиняет.

Это видно не только из действий Кремля, но и из заявлений представителей правящего истеблишмента. Так, Маргарита Симоньян, главный редактор новостного канала RT, закрытого в Европе и США, пошутила на конференции на прошлой неделе, что "все (в верхушке России — прим.ред.) сейчас надеются на голод, потому что когда наступит голод, они поймут, что с нами надо дружить и что санкции будут сняты".

Маргарита Симоньян — директор главного канала российского общественного телевидения RT. Этот канал близок к правительству и поэтому также служит пропагандой для российского режима. В контексте войны в Украине Европейский Союз принял решение запретить каналу вещание за рубежом.

Помимо того, что Маргарита Симоньян возглавляет RT, она известна как человек, близкий к Владимиру Путину. На прошлой неделе она была рядом с ним во время Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Как сообщает Het Laatste Nieuws, Симоньян сделала несколько откровений о войне в Украине. Во-первых, она заявила, что Москва "возлагает все свои надежды на голод", добавив, что это было сказано "несколько раз разными людьми". "Это означает, что голод начнется сейчас, а они [Запад] снимут санкции и снова станут нам друзьями, потому что поймут, что другого пути нет".

Также, по данным HLN, выступая в выходные на телешоу о вторжении в Украину — которое в российских СМИ называется "спецоперацией" — Маргарита Симоньян также заявила, что "есть большое количество нацистов и индоктринированных людей, с которыми ничего нельзя сделать, кроме как казнить их по правилам Донецкой народной республики". Донецк, где, напомним, действует смертная казнь".

Наконец, Маргарита Симоньян объяснила, почему российская армия не наносит более сильные удары в некоторых крупных городах Украины.

Путин сказал мне: "Мы хотим превратить эти города в Сталинград" [Сталинградская битва считается одним из самых кровопролитных сражений в истории во время Второй мировой войны]. Это правда, наши люди тоже там. Это наши будущие города. Это наша страна и наш народ. Нам придется потом все восстанавливать", — добавила пропагандистка.