ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Предложен новый Тихоокеанский пакт шести стран для отражения неограниченной войны Пекина

Великая Эпоха
Премьер-министр Вануату Боб Лафман Вайбур разговаривает с прибывшим с визитом министром иностранных дел Китая Ван И во время церемонии подписания соглашений между двумя странами в столице Порт-Вила 1 июня 2022 года. (Ginny Stein/AFP via Getty Images)

Демократические страны предлагают новый тихоокеанский пакт для укрепления сотрудничества и развития в регионе с целью борьбы с наращиванием влияния Пекина и гибридными военными операциями.

В программе "Партнеры в голубом Тихом океане" будут участвовать США, Австралия, Франция, Япония, Новая Зеландия и Великобритания, чтобы обеспечить "более тесное, целенаправленное и амбициозное сотрудничество".

"Слишком часто наши усилия были нескоординированными, создавая дублирование в одних случаях и пробелы в других", — говорится в концептуальной записке о пакте. О партнерстве говорил координатор США по Индо-Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл на встрече Центра стратегических и международных исследований 23 июня.

Программа будет направлена на укрепление Форума тихоокеанских островов, содействие регулярному взаимодействию и диалогу между партнерами, а также составление карты существующих проектов и координация будущих, чтобы избежать "упущенных возможностей".

Разработка программы "Партнеры в голубом Тихоокеанском регионе" будет осуществляться в тесной консультации с лидерами тихоокеанских стран и будет направлена на такие области, как изменение климата, безопасность на море (незаконный рыболовный флот Китая), здравоохранение, образование и обеспечение лучшего доступа к инфраструктуре.

По материалам The Epoch Times USA