ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пекин продолжает выражать поддержку Путину, заявляя о суверенитете над Тайваньским проливом

Великая Эпоха
Председатель КНР Си Цзиньпин (справа) и президент России Путин (слева) обмениваются рукопожатием перед групповой фотосессией, в рамках Диалога стран с формирующимся рынком и развивающихся стран на полях саммита БРИКС 2017 года в Сямэне, Китай, 5 сентября 2017 года. (Kenzaburo Fukuhara/AFP/Getty Images)

За два дня до своего дня рождения, китайский лидер Си Цзиньпин сделал два важных шага. Аналитики полагают, что эти шаги были призваны усилить влияние Си Цзиньпина, поскольку он претендует на третий срок на предстоящем 20-м съезде партии.

В коммунистических странах дни рождения высших руководителей являются важными датами для всей нации. Си родился 15 июня 1953 года.

Как сообщается, 13 июня Си подписал "План действий китайской армии в невоенный период". В тот же день Министерство иностранных дел Китая внезапно изменило свою риторику и публично заявило о суверенитете над Тайваньским проливом, что вызвало незамедлительную реакцию Белого дома, который обвинил Коммунистическую партию Китая (КПК) в подрыве мира и стабильности в Тайваньском проливе.

План, детали которого скрыты от общественности, был официально введен в действие 15 июня, в день рождения Си. Китайские государственные СМИ утверждают, что он направлен на защиту национального суверенитета и безопасности, и обеспечивает правовую основу Народно-освободительной армии (НОА) для "проведения не боевых военных операций".

Также 15 июня Си провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в котором подтвердил, что лидеры двух стран продолжат углублять китайско-российские отношения и выразил взаимную поддержку основных планов друг друга.

Два дня назад министр обороны Китая Вэй Фэнхэ публично заявил на Азиатском форуме по безопасности, что китайские военные "без колебаний будут бороться" за так называемое "объединение" Тайваня.

"Не боевые" или "исключающие войну" военные операции

Исходя из формулировки "Плана", аналитики считают, что возможные военные действия КПК против Тайваня могут быть проведены по сценарию "исключающему войну".

"Учитывая, что президент России Владимир Путин вторгся в Украину под названием "специальная военная операция", Си Цзиньпин может напасть на Тайвань под предлогом борьбы с терроризмом и преступностью", — сказал Яита Акио, директор тайбэйского отделения Sankei Shimbun, в своем посте в Facebook 14 июня. "Если это не акт войны, он может обойти соответствующие положения международного права, а также может обойти определенные экономические санкции".

Ли Яньмин, известный обозреватель текущих событий, сказал изданию The Epoch Times, что серия последних действий КПК показывает, что Китай и Россия объединяют усилия для достижения общей цели - изменить существующий международный порядок, возглавляемый США. Будь то вторжение России в Украину или постоянные военные угрозы КПК в Тайваньском проливе, Восточной Азии и Южно-Китайском море, все они направлены против мирового порядка и США, поскольку Соединенные Штаты играют роль представителя и гаранта международного порядка. В то же время Си пытается придать дополнительный вес своему переизбранию на 20-м съезде партии.

Китайско-российские переговоры на высшем уровне обещают продолжать "взаимную поддержку"

Хотя Китай и Россия по-разному отозвались о телефонном разговоре Си и Путина, обе стороны выразили поддержку друг другу в российско-украинской войне и стратегии КПК в отношении Тайваня.

"Китай готов продолжать взаимопомощь с Россией по вопросам, касающимся основных интересов и главных проблем, таких как суверенитет и безопасность", — сказал Си во время разговора, согласно пресс-релизу государственного информационного агентства Синьхуа от 15 июня.

Российская сторона заявила, что Си "признает легитимность действий России по защите фундаментальных интересов страны перед лицом вызовов безопасности, создаваемых внешними силами".

Си сказал, что Китай будет выносить независимые суждения о российско-украинской войне, основываясь на широкой исторической перспективе и на том, что правильно, а что нет. Путин в ответ заявил, что Россия поддерживает действия КПК по вопросам Синьцзяна, Гонконга и Тайваня, и что Россия выступает против иностранного вмешательства во внутренние дела Китая.

Хэн Хэ, известный обозреватель текущих событий, считает, что этот телефонный разговор стал еще одним знаковым звонком после разговора Си и Путина 25 февраля, в первый день российского вторжения, и он послужил цели дальнейшего углубления отношений между двумя странами.

Ши Иньхун, профессор международных отношений в китайском Университете Ренмин, заявил Центральному информационному агентству Тайваня, что Китай теперь с большим оптимизмом смотрит на исход войны России на востоке Украины, что сделало Китай еще более пророссийским и антиамериканским.

КПК внезапно заявляет о суверенитете над Тайваньским проливом

Министерство иностранных дел Китая заявило 13 июня, что воды Тайваньского пролива являются "внутренними водами" и что это "ложное утверждение, когда некоторые страны называют Тайваньский пролив международными водами".

В ответ на это официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил в электронном письме агентству Reuters: "Тайваньский пролив является международным водным путем, а это значит, что Тайваньский пролив — это район, где свобода открытого моря, включая свободу судоходства и пролета, гарантируется международным правом".

Прайс напомнил, что Соединенные Штаты глубоко обеспокоены "агрессивной риторикой и принудительной деятельностью Китая в отношении Тайваня", заявив, что Соединенные Штаты "будут продолжать летать, плавать и действовать везде, где это позволяет международное право, включая транзит через Тайваньский пролив".

Мировое сообщество "неизменно заинтересовано в мире и стабильности в Тайваньском проливе, и мы рассматриваем его как центральный элемент безопасности и процветания для всего Индо-Тихоокеанского региона", — добавил Прайс.

Тайвань резко отреагировал на действия КПК. Главное агентство Тайваня по отношениям по обе стороны пролива, Совет по делам материка, 14 июня опубликовало заявление, в котором говорится, что высказывания Китая подрывают статус-кво в Тайваньском проливе и усиливают региональную напряженность.

Премьер-министр Тайваня Су Ценг-Чанг 14 июня заявил, что Тайваньский пролив "ни в коем случае не является внутренним морем Китая", добавив, что "Китай (КПК) никогда не останавливался и не скрывал своих амбиций аннексировать Тайвань".

Премьер-министр Японии Фумио Кисида также предупредил на Диалоге Шангри-Ла, проходившем с 10 по 12 июня, что "сегодняшняя Украина — это завтрашняя Восточная Азия". Он четко указал, что постоянные военные угрозы КПК в Тайваньском проливе, как и военные действия России против Украины, направлены на то, чтобы "пошатнуть основы международного порядка".

Яита Акио на своей странице в Facebook заявил, что претензии КПК на "внутренние воды" — это "вопиющий вызов Международной конвенции по морскому праву и насильственное изменение существующих правил международного сообщества".

По материалам The Epoch Times USA