ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Еврокомиссар: Германия должна продлить работу атомных электростанций. Необходимо "отойти от идеологии"

Великая Эпоха
Тьерри Бретон (Getty Images)

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон в субботу на радио France Inter призвал правительство Германии "отойти от идеологии" и продлить работу трех последних атомных электростанций страны, которые должны закрыться к концу этого года.

Все чаще звучат призывы к правительству Германии пересмотреть свою позицию в отношении эксплуатации последних оставшихся в Германии атомных электростанций, поскольку страна сталкивается с риском перебоев в энергоснабжении из-за постепенного сокращения поставок российского газа.

"В Германии до сих пор работают три атомные электростанции, обеспечивающие 25% потребления электроэнергии. Вместо того чтобы принимать решение о закрытии этих предприятий в конце года, как это предусмотрено коалиционными соглашениями, мы можем сказать, что продлим их работу на один или два года, чтобы решить эту проблему", — цитирует Тьерри Бретона сайт Techrtal https://techrtal.com/germany-must-extend-its-nuclear-power-plants-a-year-or-two-says-thierry-breton/.

По словам французского комиссара, необходимо "отойти от идеологии и убедиться, что мы хорошо осведомлены о сегодняшних потребностях, принимая во внимание (европейскую) зеленую повестку дня, которая абсолютно необходима".

Между "сохранением атомной станции работоспособной в течение года или двух и возобновлением работы угольных станций, я как ярый защитник "зеленого пакта", знаю, куда я предпочитаю идти", — добавил Бретон.

Однако комиссар также напомнил, что Германия "связала себя с Россией по рукам и ногам, остановив работу 23 атомных электростанций" в 2011 году после катастрофы на Фукусиме.

В среду правительство Германии в очередной раз отклонило возможность продления эксплуатации действующих атомных электростанций, "в основном из соображений безопасности", по словам представителя министерства охраны окружающей среды.

Однако эта тема вызывает напряженность внутри правящей коалиции, а министр финансов Кристиан Линднер, либерал, призывает к "открытым дебатам и без идеологии" по этому вопросу.

В свою очередь, глава крупнейшей энергетической группы Германии RWA Маркус Креббер считает, что переговоры "идут слишком поздно", учитывая сложность быстрого поиска необходимого топлива и проблемы с проверкой безопасности.

В то же время правительство Германии уже приняло решение объявить об увеличении использования угольных электростанций, чтобы компенсировать сокращение поставок российского газа.