ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Медведев насмешливо ответил на обвинения Бербок в применении голода как оружия

Великая Эпоха
Экс-президент России Дмитрий Медведев. (Yekaterina Shtukina/Pool Sputnik Government/AP/dpa)

Экс-президент России Дмитрий Медведев с насмешкой отреагировал на обвинение министра иностранных дел Германии Анналены Бербок в том, что Россия использует голод как оружие. Такое заявление немецкого чиновника "удивительно", заявил Медведев в сообщении в Тelegram-канале, в пятницу.

Затем он сделал прямую ссылку на преступления, совершенные нацистской Германией в Советском Союзе во время Второй мировой войны: в конце концов, Бербок является представителем страны, которая " 900 дней держала в блокаде Ленинград, где от голода погибли почти 700 тысяч человек". Министр иностранных дел ранее заявил в связи с блокированием экспорта зерна в портах Украины, что Россия использует голод "вполне сознательно как оружие войны" и делает "весь мир заложником".

Медведев был президентом России с 2008 по 2012 год и главой правительства с 2012 по 2020 год; сегодня он является заместителем председателя Совета национальной безопасности. Когда-то на Западе его считали возможным реформатором на пути к более открытой России.