ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Верховный суд США отменил закон об абортах

Великая Эпоха
Сторонники и противники абортов протестуют перед зданием Верховного суда. (Gemunu Amarasinghe/FR171825 AP/dpa)

Постановление Верховного суда об абортах от 1973 года остается в силе и по сей день. В соответствии с постановлением, аборты разрешено проводить до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным. Теперь это ушло в историю.

Верховный суд США принял историческое решение об отмене либеральных законов страны об абортах.

Таким образом, консервативный Верховный суд Вашингтона в пятницу расчистил путь для ужесточения законов об абортах — вплоть до полного запрета в отдельных штатах США. Это означает, что нынешнее право на аборт в США стало историей спустя почти полвека.

«Конституция не предоставляет права на аборт», — говорится в постановлении. Решение не стало сюрпризом: в начале мая журнал Politico опубликовал проект постановления. Уже из этого было ясно, что суд хочет вынести решение именно таким образом. Это вызвало возмущение со стороны организаций по защите прав женщин, клиник и либералов. Постановление стало столь радикальным, как и ожидалось. Примерно в половине штатов, скорее всего, будут введены серьезные ограничения.

В США не существует общенационального закона, разрешающего или запрещающего аборты. Однако аборты разрешены по крайней мере до тех пор, пока плод не станет жизнеспособным — сегодня это около 24 недель. Ранее это было обеспечено решением Верховного суда США от 1973 года, известным как Roe v. Wade. Другое решение, принятое в 1992 году, «Планируемое родительство против Кейси», укрепило прецедентное право и несколько скорректировало его. В настоящее время Верховный суд отменил эти решения.