ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Верховный суд США отменил закон Нью-Йорка об огнестрельном оружии, нанеся жестокий удар по борьбе с оружием

Великая Эпоха
Полицейские стоят на страже порядка на Таймс-сквер, Нью-Йорк, 18 ноября 2015 г. (Benjamin Chasteen / Epoch Times)

Верховный суд США предоставил возможность почти всем законопослушным американцам носить заряженное огнестрельное оружие в общественных местах, после того как консервативным большинством был отменен закон Нью-Йорка, налагавший строгие ограничения на ношение огнестрельного оружия вне дома, сообщает The Guardian.

Губернатор Нью-Йорка, демократ, заявил, что это решение было «не только непродуманным, но и предосудительным». Ссылаясь на недавние массовые расстрелы в Нью-Йорке и Техасе, одна из основных прогрессивных групп назвала это решение «позорным и возмутительным».

В свою очередь, президент США Джо Байден сказал: «Это решение противоречит здравому смыслу и Конституции и должно глубоко обеспокоить всех нас».

Закон Нью-Йорка, отмененный в четверг, требовал, чтобы любой человек, желающий носить огнестрельное оружие в общественных местах, доказывал, что у него есть «веская причина» для этого.

В своем постановлении судья Кларенс Томас написал: «За исключением нескольких юрисдикций в конце XIX века, американское правительство просто не запрещало публичное ношение огнестрельного оружия, обычно используемого для личной обороны. Они также не требовали от ответственных, законопослушных граждан “демонстрировать особую потребность в самозащите, отличную от потребности общества в целом”, чтобы носить оружие в общественных местах».

Байден указал на долговечность законов Нью-Йорка об огнестрельном оружии и на тот факт, что в прошлом Верховный суд признал необходимость регулирования владения огнестрельным оружием.

Постановление имеет серьезные последствия для безопасности и поведения 83 миллионов человек в штате Нью-Йорк и семи других штатах, а также в Вашингтоне, округ Колумбия, где действуют аналогичные законы об «уважительных причинах». К ним относятся и такие густонаселенные штаты, как Калифорния и Нью-Джерси.

Всего несколько недель назад 18-летний подросток, вооруженный законно приобретенной винтовкой, застрелил 10 человек во время нападения на супермаркет в районе Буффало, штат Нью-Йорк.

Десять дней спустя другой 18-летний подросток вошел в начальную школу в Увалде, штат Техас, и убил 19 детей и двух взрослых, после чего был застрелен сотрудниками правоохранительных органов.

С тех пор сенаторы-демократы и республиканцы согласовали рамки реформы оружия. В четверг лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил, что эти предложения не меняют Вторую поправку и сделают страну более безопасной.

Группы по защите гражданских прав и безопасности оружия пытались переубедить суд.

Американский союз гражданских свобод (ACLU) утверждал, что отмена контроля за оружием в общественных местах затронет права, предусмотренные Первой поправкой, такие как право на собрания, ассоциации и свободу слова. Сторонники контроля за оружием предупредили, что отмена закона может повлиять на отношения между полицией и гражданами, поскольку любой, кто вступает в контакт с правоохранительными органами, с большей вероятностью будет вооружен легально.