ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уровень одобрения Китая и России среди жителей ЕС снизился

Великая Эпоха
Флаги. (Frederick Florin/AFP)

На фоне неутихающей войны между Россией и Украиной, почти две трети европейцев считают присоединение к Европейскому союзу «хорошей вещью». Это самый высокий уровень одобрения за 15 лет. В то же время европейцы стали хуже относиться к Китаю и России.

Такие выводы были сделаны по результатам обнародованного 22 июня соцопроса, проведённого по заказу Европарламента.

В сообщении Европарламента говорится, что по сравнению с опросом, проведённым в конце прошлого года, жители большинства стран ЕС значительно более позитивно стали относиться к членству в Европейском Союзе, особенно прибалтийских стран, таких, как Литва и Эстония.

Председатель Европарламента Роберта Метсола прокомментировала: «Поскольку война возвращается на наш континент, европейцам снова комфортно быть частью ЕС».

Почти 60 % опрошенных считают, что защита общеевропейских ценностей является приоритетом, даже если это негативно отразится на ценах и качестве жизни.

После того, как 24 февраля Россия вторглась в Украину, это также повлияло на восприятие европейцами стран, не входящих в ЕС.

Только каждый десятый респондент выразил положительное отношение к России. В 2018 году такое отношение было у каждого третьего респондента.

Наиболее положительно (65 %) европейцы высказались в отношении Великобритании, за которой следуют Соединённые Штаты (58 %), по отношению к которым рейтинг одобрения за четыре года поднялся на 13 %.

Опрос проводился в период с апреля по май, в нём приняли участие около 27 тысяч человек из 27 стран-членов ЕС.

Ещё одно исследование, опубликованное неделей раньше при поддержке ЕС, показало, что 80 % европейцев поддерживают экономические санкции против России в связи с её вторжением в Украину, а также общую политику безопасности и обороны ЕС.

Самый низкий рейтинг одобрения получили Китай и Россия, — 22 % и 10 % соответственно. В 2018 году этот рейтинг составлял 36 % и 30 %.

По материалам Epoch Times