ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Toyota отзывает первые серийные электромобили менее чем через 2 месяца после начала продаж

Великая Эпоха
Полностью электрический внедорожник Toyota bZ4X 2023 года представлен во время Лос-Анджелесского автосалона 2021 года в Лос-Анджелесе, 17 ноября 2021 года. (Mike Blake/Reuters)

Toyota Motor Corp. заявила в четверг, что отзывает 2 700 своих первых серийных электромобилей (EV) из-за опасности отрыва колес.

Крупнейший автопроизводитель в мире по объему продаж, подал заявление на отзыв внедорожников bZ4X в министерство транспорта Японии. Из 2 700 автомобилей: 2 200 были предназначены для Европы, 260 — для США, 20 — для Канады и 110 — для Японии, сообщила компания, которую процитировало Reuters.

Японский регулятор безопасности заявил, что резкие повороты и резкое торможение, могут привести к ослаблению болтов ступицы, что повышает риск отрыва колеса от автомобиля. Регулятор заявил, что ему не известно ни об одном несчастном случае, вызванном дефектом.

Регулятор безопасности заявил, что он рекомендует водителям прекратить эксплуатацию автомобиля до тех пор, пока не будут приняты более "долгосрочные" меры по ремонту.

Отзыв произошел менее чем через два месяца после того, как Toyota, относительно поздно вышедшая на EV-рынок, выпустила электрический внедорожник bZ4X на внутренний рынок, хотя и только в качестве лизингового варианта.

Бензиново-электрические гибридные модели остаются гораздо более популярными на внутреннем рынке Toyota, чем электромобили, на долю которых, согласно отраслевым данным, в прошлом году в Японии пришелся всего 1 процент проданных легковых автомобилей.

Тем не менее, иностранные автопроизводители, включая Tesla Inc., завоевывают улицы таких городов, как Токио.