ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Hyundai и Kia отзывают почти 485 000 автомобилей из-за риска возгорания

Великая Эпоха
Логотип Kia Motors и Hyundai. (Justin Sullivan/Getty Images)

Компании Hyundai и Kia призывают покупателей почти 485 000 автомобилей, отзываемых с рынка, парковаться на улице, вдали от других автомобилей и строений из-за риска возгорания, даже при выключенном двигателе.

Согласно заявлению Управления по безопасности дорожного движения США (NHTSA), два корейских автопроизводителя выявили повышенный риск возгорания моторного отсека.

Производители считают, что в электрическом компоненте антиблокировочной тормозной системы может произойти внутреннее короткое замыкание, что может увеличить риск возгорания как во время движения, так и во время парковки, хотя причина остаётся неизвестной.

Отзыв является очередным в длинной череде проблем с возгораниями и отказами двигателей, которые преследуют компании на протяжении последних шести лет.

Отзываемые автомобили Kia — это внедорожники Kia Sportage с 2014 по 2016 год и седан K900 с 2016 по 2018 год. Hyundai отозвал некоторые внедорожники Santa Fe 2016–2018 годов, Santa Fe Sports 2017 и 2018 годов, Santa Fe XL 2019 года и внедорожники Tucson 2014 и 2015 годов.

По данным Hyundai и Kia, в США было 11 сообщений о пожарах, но нет сообщений о травмах.

«Kia и Hyundai уведомят владельцев по почте с инструкциями о доставке своих автомобилей к дилеру Kia или Hyundai для бесплатного ремонта», — говорится в сообщении NHTSA.

В заявлении NHTSA говорится, что дилеры установят предохранитель, предназначенный для снижения риска возгорания. Владельцы пострадавших транспортных средств должны парковаться снаружи и вдали от строений и других транспортных средств до тех пор, пока не будет произведен ремонт, говорится в сообщении.

Дилеры Hyundai проверят модули управления и при необходимости заменят их. Hyundai будет отправлять уведомления по почте, начиная с 5 апреля, а Kia отправит их 31 марта.

В NHTSA заявили, что клиенты могут посетить сайт и ввести свой 17-значный идентификационный номер автомобиля, чтобы узнать, входит ли их автомобиль в число отзываемых.

Hyundai заявила, что будет «действовать быстро и эффективно», чтобы отозвать автомобиль, если обнаружит дефект безопасности, и устранит проблему бесплатно.

По словам Kia, некоторые предупреждающие признаки возгорания автомобиля включают запах горящего или плавящегося вещества, видимый дым, исходящий из моторного отсека, и включение сигнальной лампы антиблокировочной тормозной системы.

Это произошло после того, как в 2019 году NHTSA начало расследование предыдущих случаев возгорания двигателя в автомобилях Hyundai и Kia. В ноябре 2020 года автопроизводителей попросили выплатить 137 миллионов долларов штрафов.

Майкл Брукс, главный юрисконсульт некоммерческого Центра автомобильной безопасности, сказал: «Хотя NHTSA имеет право отдать распоряжение об отзыве и, возможно, выкупе всех затронутых автомобилей, отдельные дефекты возгорания, от которых страдают миллионы автомобилей Hyundai за несколько лет выпуска, делают эту задачу очень сложной».

По материалам The Epoch Times USA