ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В США цены на подержанные автомобили выросли на 39 процентов за 12 месяцев

Великая Эпоха
Подержанные автомобили, выставленные на продажу, будут выставлены в Оклахома-Сити, штат Оклахома, 24 июня 2021 г. (Sue Ogrocki/AP Photo)

Цены на подержанные автомобили стремительно достигают рекордных высот со средней ценой в $29 011 в ноябре, поскольку производство новых автомобилей замедляется из-за нехватки микросхем, а запасы подержанных автомобилей сокращаются в дилерских центрах по всей стране.

Подержанный автомобиль в США стоит примерно на 39 процентов больше, чем год назад, и, по некоторым оценкам, это первый раз, когда половина домохозяйств в стране оказывается в ситуации, когда они не могут себе позволить автомобиль. Цены росли стремительными темпами, вытеснив с рынка многих потенциальных покупателей.

Когда пять лет назад человек мог претендовать на новый автомобиль с ежемесячным платежом в размере $500+, теперь такая же сумма требуется для владения подержанным автомобилем. Наряду с ростом цен на товары повседневного спроса, от продуктов питания до бензина, инфляция, достигшая 39-летнего уровня, сделала практически невозможным для среднего американца позволить себе собственный автомобиль.

Пару месяцев назад женщина посетила стоянку подержанных автомобилей Джеффа Шриера в Омахе, штат Небраска. По её словам, у нее был ограниченный бюджет, и она отчаянно нуждалась в машине, чтобы добираться до работы.

Ей показали три машины по предельной цене примерно в 7500 долларов. Шриер сказал, что женщина была ошеломлена.

«Это то, что я получу за 7500 долларов?» — он вспомнил её слова. У автомобилей был гораздо больший возраст или больший пробег, чем она ожидала, чтобы заменить машину, попавшую в аварию.

В конце концов женщина остановилась на Toyota Scion 2013 года с пробегом 160 000 миль. Шриер не уверен, что получил от сделки какую-либо прибыль. «Мы просто помогли ей», — сказал он.

Поставка новых автомобилей ограничена, и в дилерских центрах страны имеется всего около 1 миллиона автомобилей. Типичное число до пандемии составляло около 3 миллионов. Ожидается, что цены останутся высокими до тех пор, пока предложение не увеличится до уровня, близкого к допандемической отметке.

Когда новые автомобили удовлетворят ожидающий спрос на рынке, подержанные автомобили последуют его примеру, и цены упадут, поскольку покупатели обменивают свои автомобили на более новые модели.

Когда на экономику обрушились ограничения, связанные с пандемией, люди остались дома, меньше путешествовали и больше зависели от своих компьютеров и мобильных устройств. Автопроизводители приостановили производство из-за снижения спроса и соблюдали правительственные ограничения, чтобы уменьшить распространение инфекции.

Производители микросхем сместили акцент с автомобилей на бытовую электронику. Хотя ослабление ограничений и внезапное восстановление экономики привели к перезапуску автомобильных заводов, они не смогли закупить достаточное количество чипов, что привело к остановкам производства, дефициту предложения и высоким ценам.

Крупные покупатели новых автомобилей, такие как компании по аренде автомобилей, не смогли заменить свои запасы, и источники подержанных автомобилей иссякли, что привело к уменьшению количества автомобилей и повышению цен.

В настоящее время средняя цена подержанного автомобиля составляет около 63 процентов от стоимости нового, что на девять процентных пунктов выше, чем до пандемии.

«Я никогда не видел ничего даже отдаленно похожего на это — это безумие», — сказал Шриер, который занимается продажей автомобилей уже 35 лет. «Сейчас это довольно неприятно для многих людей».

На данный момент Шриер вынужден говорить покупателям с низким уровнем дохода, что у него очень мало подержанных автомобилей, чтобы продать им. «То, что раньше стоило 5 000 долларов, — говорит он, — сейчас стоит 8 000 долларов. То, что раньше стоило $8 000, теперь стоит $11 000 или $12 000».

По словам исследователя рынка Джима Бьянко, стоимость подержанного автомобиля растёт быстрее, чем биткойн и другие фондовые активы.

«Если вы хотите знать, какие самые лучшие инвестиции вы, вероятно, сделали в 2021 году, так это тот автомобиль, который стоит у вас на подъездной дорожке или в том гараже», — сказал Бьянко CNBC в четверг. «Он дорожает быстрее, чем фондовый рынок, а в последнее время быстрее, чем некоторые криптовалюты».

По материалам The Epoch Times USA