ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия спустила польский флаг с мемориала в Катыни, где советские войска убили 25 000 поляков

Великая Эпоха
Памятник, установленный в честь Катынских преступлений, совершенных Советским Союзом, 21 сентября 2012 года (Inna Sokolovskaya / AFP / GettyImages)

В России, раздраженной тем, что Польша оказывает военную помощь Украине, сняли польский флаг с мемориального комплекса в Катыни (Россия, Смоленская область), пишет «Вышеград 24» в Twitter.

В селе Катынь русские убили 25 000 польских полицейских и солдат, взятых в плен во время вторжения в Польшу, напоминает источник.

После вторжения Советского Союза в восточные польские области в рамках германо-советского пакта тысячи польских офицеров, пленных Красной Армии, были убиты в Катыни и Медном лесу (Россия), а также в Харькове (Украина).

В течение десятилетий Советский Союз обвинял нацистов в этой резне. Только в апреле 1990 года советский лидер Михаил Горбачев признал ответственность своей страны за массовые убийства.

Казни проводились в нескольких местах, но Катынь стала символом расправы.

Катынский расстрел долгое время был одним из очагов напряженных отношений между Россией и Польшей. В течение почти пяти десятилетий Советский Союз утверждал, что именно нацистские войска совершили эту резню, и пытался подавить все исторические свидетельства обратного. Прокремлевский коммунистический режим в Польше в то время придерживался линии Москвы.

Но после падения коммунизма в Польше и во всей Восточной Европе в 1989 году на Москву было оказано давление, чтобы она признала правду. В 1990 году советский лидер Михаил Горбачев признал, что на самом деле польских офицеров убили работники НКВД.