ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Клиники абортов начали закрываться после решения отменить закон об абортах

Великая Эпоха
Смотровая комната пустует в центре услуг репродуктивного здоровья Planned Parenthood в Сент-Луисе, штат Монако, 28 мая 2019 года. (Michael B. Thomas/Getty Images)

Клиники по прерыванию беременности во многих штатах закрыли свои двери 25 июня после решения Верховного суда об отмене решения и предоставлении штатам права принимать собственные законы, регулирующие доступ к абортам.

По данным Института Гутмахера, около половины штатов, как ожидается, продолжат запрещать аборты после знаменательного решения Верховного суда, а в нескольких штатах, где действуют так называемые триггерные законы, аборты уже стали незаконными.

По данным газеты The Epoch Times, аборты либо скоро станут незаконными, либо уже являются таковыми, по крайней мере, в 13 штатах: Айдахо, Северная Дакота, Юта, Вайоминг, Южная Дакота, Миссури, Кентукки, Теннесси, Оклахома, Луизиана, Арканзас, Миссисипи и Техас.

Запреты в Миссисипи и Северной Дакоте вступят в силу после подписания их генеральными прокурорами, в то время как запрет в Вайоминге вступит в силу в течение нескольких дней.

В Теннесси запрет вступит в силу через 30 дней, а в Айдахо и Техасе - через 30 дней после официального решения суда. Аборты стали незаконными в следующих штатах: Кентукки, Луизиана, Арканзас, Южная Дакота, Миссури, Оклахома, Алабама и Юта.

Закрытие клиник

Три клиники Алабамы прекратили делать аборты, так как их сотрудникам грозит судебное преследование по закону, принятому еще в 1951 году.

В пятницу сотрудники Алабамского женского центра репродуктивных альтернатив в Хантсвилле сообщили женщинам в приемной, что в этот день они больше не могут делать аборты, хотя женщинам дали список клиник за пределами штата, где аборты еще делают.

В клинике абортов в Литл-Роке, штат Арканзас, двери в приемную для пациентов закрылись сразу же после официального объявления решения Верховного суда.