ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лондон, Вашингтон, Оттава и Токио вводят запрет на импорт российского золота

Великая Эпоха
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отвечает на вопросы во время телеинтервью в первый день трехдневного саммита G7 в замке Эльмау, Германия, 26 июня 2022 года. (Stefan Rousseau — Pool/Getty Images)

Великобритания, США, Канада и Япония запретят импорт российского золота в рамках новых санкций, введенных в ответ на вторжение в Украину, сообщила Даунинг-стрит в воскресенье в первый день саммита G7.

«Эти меры нанесут прямой удар по российским олигархам и по самому сердцу путинской военной машины», — заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

«Путин тратит свои истощающиеся ресурсы на эту бесполезную и варварскую войну. Он тешит свое эго за счет украинского и русского народов», — добавил он.

«Мы должны прекратить финансирование путинского режима. Это то, что мы делаем с нашими союзниками».

По данным Даунинг-стрит, Россия является крупной страной-производителем золота, чей экспорт в 2021 году составил почти 15 миллиардов евро.

Таким образом, запрет на продажу золота на лондонских рынках, важном финансовом центре торговли сырьевыми товарами, окажет «огромное влияние на способность Путина привлекать средства», настаивает британское правительство.

Это особенно ударит по российским элитам, которые, возможно, покупали золото «в попытке обойти западные санкции», добавил он.

Однако эти меры касаются только вновь добытого в России золота, а не золота, приобретенного до введения эмбарго.

Великобритания ввела одни из самых жестких санкций против России. Они нацелены на финансовый сектор, нефть, десятки олигархов, представляющих в общей сложности более 100 организаций и 1000 человек.

Встреча лидеров G7 (Франция, США, Великобритания, Германия, Италия, Канада и Япония) проходит в преддверии саммита НАТО в Мадриде.