ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

G7 противостоит китайскому «Шелковому пути»: 600 миллиардов долларов для развивающихся стран

Великая Эпоха
Саммит G7 2022 года в замке Эльмау. (Stefan Rousseau - Pool/Getty Images)

Страны G7 хотят противопоставить растущему влиянию Китая в развивающихся странах инвестиционную программу на общую сумму 600 миллиардов долларов. Эта сумма должна быть «мобилизована» в течение следующих пяти лет для финансирования инфраструктурных проектов в более бедных странах, заявил Белый дом в воскресенье на саммите G7 в замке Эльмау.

Инициатива под названием «Партнерство для глобальной инфраструктуры» призвана «создать высококачественную и устойчивую инфраструктуру», говорится в заявлении Белого дома. Одни только США хотели «мобилизовать» для этого 200 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет.

Однако правительство США не хочет нести расходы в одиночку. Сумма должна быть получена за счет сочетания кредитов, государственного финансирования и частного капитала.

Инвестиционная программа должна стать ответом западных государств на гигантское инвестиционное наступление Китая в развивающихся странах: в рамках проекта «Новый шелковый путь» КНР в последние годы профинансировала многочисленные инфраструктурные проекты, прежде всего в более бедных странах Азии и Африки.

Критики обвиняют Китайскую Народную Республику в том, что она в первую очередь представляет свои собственные интересы, такие как обеспечение безопасности торговых путей и доступ к сырью, а не интересы стран-получателей.

Многие из стран-получателей «теперь осознали, что у них большая задолженность, что их объем производства значительно не увеличился и что эти так называемые инвестиции не дошли до населения», — сказал высокопоставленный чиновник правительства США в Эльмау.

Он считает, что странам «Большой семерки» «еще не поздно» противодействовать этому. По его словам, в центре внимания инициативы G7 должна быть Африка. Но страны Юго-Восточной и Центральной Азии и Центральной Америки также должны получить выгоду, сказал он.