ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уксус: польза для волос, проверенная веками

Великая Эпоха

Как известно, уксус является отличным помощником на кухне для каждой хозяйки, а также обладает чистящими свойствами. Однако его диапазон применения этим не ограничивается. Издавна уксус используется для придания волосам шелковистости и блеска. Далее мы расскажем о трёх способах использования уксуса для ухода за волосами.

Уксус: польза для волос, проверенная веками

Один из самых известных трихологов в Торонто Тони Чаар считает, что только уксусное ополаскивание делает волосы по‑настоящему здоровыми и красивыми. Основное преимущество данного ополаскивания в том, что оно подходит абсолютно всем волосам — сухим и жирным, прямым и вьющимся, коротким и длинным, окрашенным и нет.

Вы можете взять белый дистиллированный уксус, но лучше всего использовать нефильтрованный сырой яблочный уксус, так как он содержит ферменты и минералы, которых может не быть в других типах уксуса из-за усиленной обработки, очистки и перегрева.

Улучшение здоровья кожи головы

Чтобы очистить кожу головы, улучшить её здоровье и избавиться от перхоти, сполосните волосы раствором из 1⁄2 стакана уксуса, смешанной с 2 стаканами тёплой воды, после того как помоете голову. Вы можете добавить несколько капель масла шалфея. А также можете ополоснуть волосы этим раствором, завернуть их в полотенце и оставить на полчаса. Ополаскивания можно проводить ежедневно, но не реже одного раза в неделю.

Восстановление здорового блеска

Уксус восстанавливает блеск волос. Волосы становятся гладкими, шелковистыми, и легче расчёсываются. При этом они не будут пахнуть уксусом (как ошибочно считают некоторые).

Учитывая ваш тип волос, вы можете использовать уксус от одного до трёх раз в неделю. Однако уксус может сделать ваши волосы немного сухими. Поэтому некоторые сначала применяют кондиционер для волос, а после этой процедуры ополаскивают их уксусом: для этого нужно развести 1 стакан уксуса 2 стаканами тёплой воды и добавить каплю эфирного масла (по желанию).

Чистка расчёски

Уксус помогает удалить старые волосы с расчёски. Разведите уксус в воде (в пропорции один к одному), добавьте 1–2 капли эфирного масла на ваш выбор и оставьте расчёску в этом растворе на ночь. Затем промойте её и почистите.

Источник: The Epoch Times

Читайте далее:

Вы моете волосы правильно?

Эликсир здоровья и молодости: чем полезен натуральный яблочный уксус

Яблочный уксус от прыщей: действительно ли он помогает?