ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Книги ветеранов АТО: новинки в "Книгарня Є"

Великая Эпоха

Ходит поверье, что уже тысячи лет в мире не стихают войны. Где-то всегда сражаются. И все равно, для многих это совсем далекая тема. Читать о войне на Донбассе затем и нужно, чтобы не забывать, не абстрагироваться от того, что происходит не где-то там, а в нашей стране, в наше время и с нашими согражданами.

Книги ветеранов АТО: новинки в "Книгарня Є"

Книга про АТО

Книги об АТО закономерно заполонила полки книжных магазинов и прочно там обосновалась. О героическом отражении агрессии писали как профессиональные авторы, так и экспертные историки и журналисты. Но это тот редкий случай, когда лучшие произведения получаются не у опытных мастеров пера, а у тех, кто в первую очередь солдат, защитник, герой. Здесь упомянута всего лишь малая часть из всего того пласта ветеранской литературы, который сформировался за эти долгие 5 лет.

Книги ветеранов АТО: новинки в "Книгарня Є"

Литература про АТО немыслима без "Сліди на дорозі" Валерия Ананьева. Дело в том, что она "живая". Лучше один раз увидеть; а уж почувствовать - бесценно. По тексту "Следов…" раскидано около 100 QR-кодов, открывающий доступ к эксклюзивным материалам, снятым на фронте в 2014 году. Фото и видеоматериалы перенесут вас туда, где многие храбрые граждане оказаться не хотели, но все равно пошли. Отвага и честь.

Добровольцы - основа сил антитеррористической операции. "То АТО. Дневник добровольца" - книга одного из них, Дмитрия Якорнова. Патриот хотел все увидеть собственными глазами, и правдиво об этом рассказать. Результат - произведение, написанное живым разговорным языком и, при том, достойное места в исторических хрониках.

Книги ветеранов АТО: новинки в "Книгарня Є"

Читать о войне на Донбассе – это еще и о том, что на фронте геройствуют не только солдаты. Врачи заслуживают свою долю уважения, и немалую. "Синдром АТО. Нотатки "Айболіта" написана врачом, профессором и полковником полиции Всеволодом Стеблюком. События 2014 года автор оценивает через призму своей гуманности и интеллигентности.

Война затронула огромное количество украинцев. "Вторгнення в Україну. Хроніка російської агресії" написана целой группой волонтеров с общественной организации "Центр военно-политических исследований". Работа, ими проделанная, емкая и целостная: они изучали проблемы военной угрозы стороны России с 2008 года, после войны РФ с Грузией. Сколького можно было избежать, задумайся мы раньше, а не «моя хата с краю». Вот зачем нужно читать про войну. Мы не с краю, мы все в одной лодке, которую любим и защищаем.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.