ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основная классификация канализационных люков и их крышек

Великая Эпоха

Неотъемлемым элементом водоотводящих, канализационных систем являются решетки и люки. Их обычно производят на заводах железобетонных изделий. Различают пластиковую, железобетонную и чугунную продукцию. Последние два типа используются, чтобы обустроить:

  • телефонные;
  • дренажные;
  • канализационные;
  • водопроводные колодцы.

Пластиковые крышки закрывают колодцы только в том случае, если речь идет о канализации местного типа.

канализационные люки
канализационные люки

Основная классификация чугунных моделей

Диаметр чугунных крышек стандартный – 700 мм, но они могут отличаться по весу. Бывают магистральные, тяжелые и легкие крышки. Первые весят 132 килограмма и могут выдержать 25 тонн, вторые – 106 килограмм и выдерживают 15 тонн, последние – 65 килограмм и способны выдержать не более 3 тонн.

Крышки из чугуна для телефонных колодцев бывают также тяжелыми и легкими. Первые весят 132 килограмма и выдерживают 17 тонн нагрузки, вторые – 82 килограмма и способны преодолеть 6,8 тонн.

люк
люк

Зачем нужны канализационные люки?

Канализационный люк необходим, чтобы система работала отлажено. Накладка защищает содержимое колодца от попадания грязи, мусора, посторонних предметов. Также она нужна, чтобы в колодец случайно не попали люди.

Чугун выбирали специально, поскольку этот материал наиболее устойчив к износу и прочен. Плюс он много весит, поэтому крышку люка так просто не собьешь. Конструкция создана с учетом того, что открыть ее способны только специально обученные люди в ходе проведения различных работ по обслуживанию или ремонте.

Выбор конкретного варианта крышки по весу определяется с учетом расположения колодца. Принимается во внимание человеческий трафик, а также поток машин. Чем выше давление на канализационный люк, тем мощнее выбирают крышку.

Обустройство люка предполагает применение дополнительных комплектующих. Конструкция тяжелого и легкого типа предусматривает применение обечайки и крышки. Тяжелый магистральный люк нуждается в тех же комплектующих плюс специальная обечайка. Она оснащается пазом для особой прокладки. Каждый люк укомплектован крышкой с запорным механизмом антивандального типа.

Все эти элементы гарантируют долговечность, герметичность и простоту в использовании изделия. Благодаря этим факторам, колодцем пользоваться стало куда проще.

В местах, где продается оборудование для канализационных люков, можно приобрести специальный соленоидный клапан. Это такой электромеханический прибор. Он отвечает за контроль потоков газов и жидкостей. Больше полезной информации о такой вещи, как соленоидный клапан, можно узнать на сайте https://ukrspecavtomat.com.ua/products-category/klapanyi-elektromagnitnyie/. Прибор состоит из поршня или диска для регуляции потока, соленоида и корпуса.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.