ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Растительное молоко: польза и недостатки

Великая Эпоха
Растительное молоко: польза и недостатки

Ещё не так давно, говоря о молоке, мы представляли исключительно жидкость, полученную от животных: например коров и коз. Теперь же на рынке представлен широкий выбор молока растительного происхождения, которое стало чрезвычайно популярной альтернативой традиционным молочным продуктам.

Альтернативное молоко получают из орехов (миндаля или кешью), а также некоторых растений (конопли, сои и гороха). В данное время потребительский интерес к этому продукту находится на рекордно высоком уровне: за период с 2012 по 2018 год продажи растительного молока возросли на 61%.

Возможно, вы присматриваетесь к растительному молоку, но не уверены, стоит ли заменять им коровье.

Преимущество молока от животных

Если у вас нет аллергии, непереносимости молока или заболеваний, при которых необходимо ограничивать потребление молочных продуктов, полностью убирать из рациона животное молоко нет нужды.

Молоко от коров, коз и овец очень питательно. Оно богато кальцием и обогащено витамином D, который помогает укрепить кости и иммунную систему, а также содержит значительную дозу калия и много белка (8 г на чашку).

Поэтому если вам необходимо повысить уровень белков в организме, чтобы ускорить восстановление тканей или нарастить мышечную массу, — выбирайте молоко животного происхождения.

Преимущества молока растительного происхождения

Если же вы стремитесь сократить потребление насыщенных жиров и углеводов — можете попробовать иногда заменять обычное молоко растительным. Молоко растительного происхождения также подойдёт тем, кто следует веганской диете или же просто желает разнообразить рацион новыми продуктами.

Учёные пока ещё исследуют связь между потреблением насыщенных жиров и возникновением заболеваний сердца, но если у вас есть склонность к сердечно-сосудистым заболеваниям, стоит хотя бы изредка заменять коровье молоко миндальным, кешью или конопляным.

Кроме того, в растительном молоке мало калорий, поэтому оно подойдёт тем, кто стремится похудеть.

Характеристики растительного молока

  1. Обычно содержит мало макроэлементов, углеродов и насыщенных жиров.
  2. Низкокалорийное (например, миндальное молоко содержит 20 калорий на чашку).
  3. Взаимозаменяемо с коровьим молоком во многих рецептах.
  4. Довольно легко приготовить самому в домашних условиях (в отличие от молока животного происхождения).
  5. Наличие клетчатки.

Одни из самых популярных видов растительного молока — миндальное, конопляное, гороховое, соевое и кешью. О том, как приготовить ореховое молоко, читайте в следующей статье.

Читайте далее:

Популярный напиток «Лунное молоко» — лучшее средство от бессонницы?

Можно ли получить дневную норму белка, употребляя горох?