ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Виды съёмных зубных протезов

Великая Эпоха

Для чего нужны съёмные зубные протезы

Когда нет возможности установить "мосты" или зубные импланты, человек может заказать изготовление съёмных зубных протезов. Чаще всего их используют пожилые люди, у которых нет большей части зубов. Различают частичный съемный протез и тот, который используется в случае полного отсутствия зубов у человека.

стаматолог
стаматолог

Протезы, используемые при полном отсутствии зубов, меняются с интервалом в 2-3 года. Это связано с тем, что при жевании под нагрузкой оказываются дёсны, что ведёт к их деформации и уменьшению их высоты. Поэтому каждый раз человеку приходится заказывать изготовление протезов новой формы.

зубные протезы
зубные протезы

При частичном отсутствии зубов те из них, которые сохранились, используются в качестве опорных. К ним крепится съёмный протез, они также принимают на себя нагрузку при жевании. Правильно изготовленные протезы не должны вызывать болевых ощущений при жевании, поэтому за услугой протезирования нужно обращаться только в авторитетные стоматологические клиники. Одной из хорошо зарекомендовавших себя клиник является «ECONOMSTOM». За всё время своей работы эта стоматология помогла тысячам людей вернуть красоту улыбки и избавиться от неприятных проблем с зубами.

зубные протезы
зубные протезы

Материалы для изготовления

Одними из самых популярных являются пластмассовые зубные протезы. Они имеют доступную стоимость и выглядят довольно реалистично. После установки человек какое-то время будет ощущать определённый дискомфорт, вызванный временными нарушениями речи и ухудшением способности чувствовать вкус. Менять такие протезы нужно один раз в 2-3 года. Это зависит от степени износа изделия и от того, насколько быстро изменяется форма дёсен.

улыбка
улыбка

Более удобными для ношения будут протезы из нейлона. Благодаря мягкости материала человек быстрее к ним привыкает, чувствуя минимум дискомфорта. Однако при ношении нужно соблюдать некоторые правила. Нейлон эластичен и мягок, поэтому может повредиться от высокой температуры. Человеку с такими протезами нельзя кушать слишком горячую пищу и пить крепкие спиртные напитки.

Высокой прочностью отличаются бюгельные протезы. Они имеют металлический каркас, благодаря которому надёжно фиксируются в полости рта. Способы крепления могут быть разными. Основное преимущество таких изделий в том, что они занимают сравнительно мало места во рту и равномерно распределяют нагрузку при жевании. Поэтому дёсны деформируются не так сильно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.