ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Танцующий» светофор в Лиссабоне помогает дождаться зелёного света

Великая Эпоха
1_34.jpg
1_34.jpg
2_14.jpg
2_14.jpg
«Танцующий» светофор в Лиссабоне помогает дождаться зелёного света
4_0.jpg
4_0.jpg

Пешеходы часто игнорируют красный свет на светофоре, чтобы поскорее пересечь дорогу. К сожалению, это приводит к несчастным случаям. Компания-производитель автомобилей Smart провела эксперимент, чтобы узнать, как повысить безопасность на переходах, стимулируя пешеходов ожидать появления зелёного света.

Неожиданно на одном из пешеходных переходов улицы в Лиссабоне вместо обычного красного знака светофора появился человечек, танцующий под музыку. Цель такого интерактивного танцевального светофора — привлечь внимание пешеходов, чтобы те дожидались сигнала и не выходили на дорогу раньше времени.

Удивительно, но этот «умный» светофор сделал город более безопасным для пешеходов. Нововведение оказалось настолько действенным, что случаи перехода на красный свет значительно уменьшились!

Для создания этого специального пешеходного перехода, автомобильная компания Smart действовала сообща с рекламным агентством BBDO Germany.

«Мы считаем, что умные идеи могут превратить город в лучшее место для жизни. „Танцующий‟ светофор заставляет людей смотреть и ждать, а не идти на красный свет», — говорят представители компании Smart.

Для получения пиксельной картинки танцующего человечка в режиме реального времени недалеко от перехода на площади установили закрытую кабинку. Зайдя в неё, человек выбирает музыку. Когда на переходе должен загореться красный свет, на экране в кабинке появляется команда, и человек начинает танцевать. Видеосигнал преобразовывается и транслируется в реальном времени на большой экран и на светофор для пешеходов.

«Никто не любит ждать. Из-за этого переходы со светофорами превращаются в опасные места. Но что, если сделать процесс ожидания более увлекательным? И это сработало! Светофор стал настолько интересным, что уменьшил количество переходов на красный свет на 81%!» — говорят в Smart.

Проект «умного» светофора был частью более широкой маркетинговой кампании Smart для запуска двух новых версий своего компактного городского автомобиля в 2014 году.

Теперь пешеходы с удивлением и интересом смотрят на танцующего человечка, ожидая разрешения на переход. Именно этого и хотели добиться создатели.

Читайте далее:

Медлительные пешеходы смогут безопасно переходить дороги: создано приложение Crosswalk

Беспроводная сенсорная система может предотвратить ДТП на улицах

Японцы создадут подводный город Ocean Spiral

В Южной Корее построен футуристический город-призрак со сверхсовременными технологиями