ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Черви, поедающие пластик, — решение экологической проблемы?

Великая Эпоха

Нет, это не фантастический рассказ о гигантских червях, способных за минуту очистить планету от мусора, а заодно и от массы ненужных человеку пластиковых вещей. Это один из возможных вариантов биоразложения пластика, заинтересовавший учёных во всём мире.

#img_center_nostream#

Проблема разложения пластика возникла не сегодня. Известно, что бутылки из этого материала разлагаются более 100 лет, а полиэтиленовые пакеты более 200 лет. Мы не можем отделить то, что мы производим, от своей среды обитания. Свалки неотвратимо растут, и перед человечеством остро встал вопрос: как спасти землю от надвигающейся мусорной катастрофы, а заодно и будущее человечества.

Радикального плана для решения экологической проблемы нет, но есть обнадёживающие маленькие подсказки выхода из положения.

Как-то биолог Федерика Берточчини из Высшего совета по научным исследованиям Испании (CSIC) обнаружила пакет, прогрызенный личинками восковой моли Galleria mellonella. Она провела эксперименты с целью выяснить, насколько быстро личинки справляются с полиэтиленом. Первые дырки появились через 40 минут, а через 12 часов 92 миллиграмма полиэтилена было съедено. Дальнейшие исследования показали, что гусеницы способны его переваривать. Результаты спектрального анализа переработанного материала указали на то, что структура полиэтиленовых связей в пластике ломалась, превращая полимер полиэтилена в более мелкие продукты. Учёные надеются выявить особый фермент, вырабатываемый личинками, и попытаться его синтезировать. Не исключено, что это решит проблему загрязнения окружающей среды пластиком.

Ранее Вэй-Мин Ву, учёный из Стенфордского университета, обнаружил, что мучные черви могут питаться полистиролом.

А год назад подобное открытие было сделано украинкой, 14-летней Катериной Малкиной. Её проект занял 2 место на олимпиаде в Нидерландах.

По материалам: theepochtimes.com