ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мусор в Украине: сжигать или перерабатывать?

Великая Эпоха

В ближайшее время в Украине ожидаются перемены в сфере утилизации мусора. О том, каким требованиям должны отвечать мусоросжигательные заводы, как с их помощью экологично утилизировать отходы, вырабатывать энергию и при этом не вредить окружающей среде, рассказывает в блоге зам. председателя КГГА Пётр Пантелеев.

#img_center_nostream#Для Украины, стремящейся стать частью ЕС, вопрос переработки мусора, который тоннами вывозится на полигоны, уже сегодня является первостепенным. Для стран ЕС существуют жёсткие нормы экологии, которые установлены директивой 2000/76 /ec. Многие свалки и мусорные полигоны нашей страны находятся в аварийном состоянии. Относительно того, как решить эту проблему, существуют разные мнения.

Пётр Пантелеев из КГГА считает, что в Украине необходимы мусоросжигательные заводы и это направление должно начать развиваться: какими бы не были условия утилизации, всегда есть остаток, который нужно или сжигать, или захоранивать. По его словам, сегодня в странах Европы, в том числе, в Чехии, Германии и Швеции, существует не менее 400 мусоросжигательных заводов.

В 80-х годах такие заводы были построены и в крупных городах Украины: Киеве, Днепре, Харькове и Симферополе. Но на сегодня сохранился и является единственным действующим только один — киевский мусоросжигательный завод «Энергия», для которого нужно серьёзное усовершенствование. На нём сжигается 25% столичных отходов. Из-за нехватки мощностей переработки малая часть отходов сортируется, а остальное подлежит захоронению на полигонах.

#img_center_nostream#Проектированием и поставкой котлов для «Энергии» в те годы занималось чешское предприятие Dukla. Сегодня Dukla на 40% принадлежит компании Bresson, которая внедряет проекты альтернативной энергетики. Остальная часть предприятия принадлежит муниципалитету Праги. На заводе сжигается 50% всего мусора Чешской столицы.

Как говорит Пётр Пантелеев, конструктивно и технически «Энергия» и Dukla имеют много общего, а вот по уровню оснащённости — наш очень отстаёт. На чешском заводе все процессы максимально автоматизированы, а энергия от сжигания мусора идёт на отопление ближних микрорайонов. Кроме этого, установленная на заводе турбина (мощность 17 МВт) вырабатывает энергию, которая по «зелёному тарифу» поставляется в общую энергетическую систему.

#img_center_nostream#Четырёхступенчатая система химической очистки дымовых газов задерживает окиси углерода и азота, диоксины, фураны от попадания в атмосферу.

Но только сжигание мусора не сможет решить проблему в Украине, отмечает Пётр Пантелеев. И переработка, и сжигание могут дополнять друг друга. Но технология сжигания мусора применяется чаще и лучше всего отработана.

Остаётся вопрос — как модернизировать столичный завод «Энергия» до уровня стандартов европейской безопасности. Администрация планирует привлечь опытных специалистов, провести технический аудит, а затем заняться модернизацией и строительством современной системы очистки дымовых газов.

А пока всё находится на стадии разработок, давайте поможем своему городу стать чище. И помогут в этом простые правила сортировки мусора и карта «Куда сдать отходы на переработку».