ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Создан фильтр, который не даёт фруктам быстро портиться, — It's Fresh!

Великая Эпоха
Создан фильтр, который не даёт фруктам быстро портиться, — It's Fresh!

Одна из причин, почему фрукты, и особенно бананы, начинают быстро портиться, состоит в действии особого газа. Созревшие фрукты выделяют этилен и запускают цепную реакцию у других плодов. Компания It's Fresh! разработала фильтр, который сохраняет бананы зелёными как можно дольше: это упрощает транспортировку и сокращает количество пищевых отходов.

Многие фрукты содержат природный газ — этилен. Этот газ, выделяемый одними плодами, вызывает созревание и тех плодов, с которыми они контактируют, что приводит к выделению ещё большего количества этилена. Когда повреждённые плоды начинают вырабатывать газ, это ускоряет созревание других фруктов, зелёных на момент сбора.

Вот почему многие плоды собирают в стадии технической спелости, прежде чем они начнут созревать и выделять этилен. В такой стадии их легче транспортировать: это гарантирует, что до рынка они сохранятся в неиспорченном виде и не будут переспевшими.

Как только приходит время, фрукты подвергают искусственному созреванию с использованием этилена. Бананы — одни из таких фруктов.

Но даже недозрелые бананы начинают производить этилен во время долгой перевозки. Если они переспели к тому времени, как их привезут на рынок, они уже не годятся для продажи. Вот почему ежегодно бананы составляют самую большую часть в объёме пищевых отходов — это проблема, с которой сталкиваются многие страны.

Изобретение для борьбы с пищевыми отходами

Чтобы уменьшить количество пищевых отходов, компания It's Fresh! разработала систему фильтров, призванную продлить «зелёную жизнь» бананов.

Фильтр представляет собой дышащий материал, который помещается рядом с бананами перед отправкой. Он изготовлен из специальной смеси минералов и глины, запечатанных в пригодной для повторного использования воздухо- и водонепроницаемой упаковке. Фильтр поглощает этилен, который выделяют бананы, изменяя тем самым среду, в которой они перевозятся.

It's Fresh! утверждает, что даже надписи в фильтрах не опасны для продуктов. Фильтры можно повторно использовать несколько раз, но в конечном итоге они насытятся этиленом и перестанут его поглощать. После этого их можно без опасения выбросить в мусорную корзину.

Чтобы проверить, может ли фильтр продлить срок годности фруктов, после сбора урожая в Коста-Рике была проведена серия независимых исследований. Испытания показали, что фильтр успешно поглощает этилен из окружающей среды и является более эффективным и экологически чистым, чем альтернативные методы, которые используются в настоящее время. Фильтр продлевает «зелёную жизнь» бананов в среднем на 70 дней.

После успешных испытаний разработчики выразили уверенность в том, что если бы даже небольшое количество экспортёров начали использовать эту технологию, каждый год в мире не выбрасывалось бы около 251 млн перезревших бананов, сообщает Huffington Post.

Бананы в настоящее время являются наиболее экспортируемыми в мире фруктами. И это не удивительно, ведь они обладают рядом полезных для организма свойств. Недавние исследования доказали, что они намного эффективнее восстанавливают силы спортсменов, чем спортивные напитки. Кроме того, бананы используются в косметологии. Крупнейшим экспортёром является Эквадор, он поставляет бананы в Китай, Россию и страны Ближнего Востока.

Д-р Мануэль Мадрид (Manuel Madrid), который проводил испытания, отмечает: «Работа, которую я провёл в It’s Fresh!, несомненно, улучшит качество зелёных бананов и обеспечит чёткие коммерческие преимущества для цепочки поставок».

«Мы стремимся к сокращению пищевых отходов, и для этого нужно решать проблемы на протяжении всего производственного процесса. Наши результаты позволяют продемонстрировать мощь этой технологии, которая поможет производителям и импортёрам всего мира сократить отходы», — говорит основатель It's Fresh! Саймон Ли (Simon Lee).

Читайте далее:

Камикацу: путешествие в знаменитый город со 100% переработкой отходов

Как жить по принципу «Ноль отходов»? Zero waste style

Как переработать неперерабатывамое? Семь незаменимых предметов