ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Союзники по НАТО: Западу необходимо отстаивать свои ценности, чтобы противостоять китайско-российскому альянсу

Великая Эпоха
Почетный караул держит флаг России во время подготовки к церемонии встречи президента России Владимира Путина у Большого зала народных собраний в Пекине, Китай, 8 июня 2018 года. (Jason Lee/Reuters)

Лидеры Великобритании и Австралии заявили на саммите НАТО, что Западу необходимо отстаивать свои ценности на глобальном уровне, иначе они рискуют увидеть, как Китай и Россия продолжат испытывать на прочность, основанный на правилах международный порядок.

Это произошло после того, как НАТО опубликовала заявление о включении Китая в свою новую стратегическую концепцию, определив, что азиатская страна бросает вызов "интересам, безопасности и ценностям" альянса и стремится "подорвать основанный на правилах международный порядок".

Подчеркивая критический характер украинского конфликта для сохранения глобального мира, премьер-министр Австралии Энтони Албанезе и министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс отметили, что происходящее в Европе может быть легко повторено в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Австралия прекрасно понимает, что происходящее там чревато последствиями на нашем собственном пути. Если авторитарное государство может напасть на суверенное национальное государство и попытаться навязать свою волю с помощью грубой военной силы, то это чревато последствиями для всего региона", — сказал он на открытом форуме саммита НАТО.

"Так что это нужно рассматривать в данном контексте, и именно поэтому Австралия вместе с нашими друзьями здесь, в НАТО, считает, что мы должны подтвердить наши ценности в ответ".

Австралийский премьер-министр сказал, что, по его мнению, Китай неразрывно связан с украинским конфликтом, а Россия использует безграничное партнерство с Китаем для укрепления своих планов вторжения.

(Слева направо) Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, премьер-министр Японии Фумио Кисида, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн и президент Южной Кореи Юн Сук Ёль позируют для групповой фотографии во время саммита НАТО в конгресс-центре Ifema в Мадриде, 29 июня 2022 года. (Pierre-Philippe Marcou/AFP via Getty Images)

"В то время как российские войска были мобилизованы на границах, пока шли Олимпийские игры, было подписано соглашение о безграничном партнерстве между Россией и Китаем, и это было частью процесса, предшествовавшего российскому вторжению. И это, я думаю, показывает, насколько взаимосвязаны были Китай и Россия", — сказал Альбанезе.

"Китай стремится стать самой могущественной страной в мире. Это то, что мы видим здесь".

"Так же, как Россия стремится воссоздать своего рода российскую или советскую империю, китайский режим ищет друзей, будь то в России или в регионе, через финансовую и экономическую поддержку, чтобы создать альянсы и подорвать то, что исторически было западным альянсом в Тихоокеанском регионе".

Китай может совершить стратегический просчет

Вторя высказываниям австралийского премьер-министра, Трасс сказала, что украинский конфликт неразрывно связан с угрозой глобальному миру, заявив, что Западу необходимо победить Россию, чтобы послать сигнал Пекину.

"Мой очень сильный посыл заключается в том, что мы должны сначала победить Россию, а потом вести переговоры, и я полностью согласна с премьер-министром Австралии в том, что мы должны очень тщательно обдумать послания, которые мы отправляем президенту Си. Мы наблюдаем рост сотрудничества между Россией и Китаем, и мы знаем, что Китай внимательно следит за происходящим, он расширяет свой военный потенциал и расширяет свое глобальное влияние", — сказала Трасс.

Министр иностранных дел Лиз Трасс выступает перед членами парламента в Палате общин, Лондон, 27 июня 2022 года. (PA Media/House of Commons)

"Я действительно считаю, что в условиях, когда Китай расширяет свое влияние через экономическое принуждение и создание боеспособной армии, существует реальный риск того, что они выберут неверную идею, что приведет к катастрофическому просчету, например, вторжению на Тайвань. И это именно то, что мы увидели в случае с Украиной в виде стратегического просчета Путина".

Трасс также свободно говорила на тему помощи Тайваню в самообороне, заявив, что "так важно, чтобы свободный мир работал вместе, чтобы гарантировать, что Тайвань сможет защитить себя".

Она отметила, что Великобритания работает над тем, чтобы Тайвань имел значимое участие в международных организациях, а та в свою очередь, имела прочные экономические связи с Тайванем.

"Речь идет не только о твердой безопасности", — сказала Трасс. "Речь также идет об экономической безопасности. Я думаю, что урок, который мы извлекли из кризиса в Украине, заключается в том, что возросшая зависимость Европы от российской нефти и газа способствовала тому, что Россия почувствовала возможность вторгнуться в Украину, потому что знала, что Европе будет очень трудно ответить".

Министр иностранных дел призвал членов альянса не забывать о том, чтобы не попасть в стратегическую зависимость от Китая и убедиться, что у союзников по всему миру есть альтернативы Китаю.

"Нам также необходимо усвоить этот урок, как я полагаю, в отношении Китая: не становиться стратегически зависимыми от Китая, а на самом деле убедиться, что у нас есть сильные альтернативы. И не только у свободного мира есть сильные альтернативы, но и у союзников, таких как тихоокеанские острова, о которых говорил премьер-министр. Союзники в Юго-Восточной Азии, союзники в Африке и Карибском бассейне также имеют альтернативы экономическим инвестициям Китая", — сказала она.

Китайское экономическое принуждение и дипломатическое запугивание

Высказывания Албанезе и Трасс прозвучали на фоне того, что Пекин подверг Австралию экономическому принуждению посредством торговых санкций в отношении: пшеницы, вина, ячменя, угля, морепродуктов, меда, древесины и мясных продуктов. Он также представил список претензий из 14 пунктов, которые, по его мнению, должны быть устранены до нормализации дипломатических отношений.

Австралия ответила отказом на требования Пекина, а премьер-министр неоднократно заявлял, что даже "при смене правительства наши ценности не изменятся, наше сострадание и обмен наших ценностей на краткосрочные экономические интересы также не будет осуществлен".

Новый посол Китая в Австралии Сяо Цянь заявил, что страна несет на себе основную тяжесть недовольства Китая, запретом китайской государственной телекоммуникационной компании Huawei, на использование сети 5G в стране из-за соображений безопасности и призыва к расследованию происхождения коронавируса.

Но Австралия не одинока в том, чтобы заслужить гнев китайского режима. Трасс отметила на форуме, что Пекин также начинает оказывать давление на страны неазиатско-тихоокеанского региона, такие как Великобритания, и на международные организации, такие как НАТО.

"Конечно, очень тревожно, что Китай сейчас делает заявления о НАТО; он делает заявления о суверенитете Фолклендских островов", — сказала она.

По материалам The Epoch Times USA