ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Саммит НАТО подтверждает агрессивность Запада в отношении к России, — утверждает Моска

Великая Эпоха
Российский флаг на здании парламента в Москве. (iStock)

Россия рассматривает проходящий сейчас саммит НАТО как подтверждение агрессивной позиции западного военного альянса. "Мадридский саммит закрепляет курс на агрессивное сдерживание России" со стороны военного альянса, заявил в среду заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, сообщают российские информационные агентства. Соответственно, он назвал расширение альянса за счет Финляндии и Швеции "чисто дестабилизирующим фактором в международных делах".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду в Мадриде назвал Россию "прямой угрозой" безопасности западной военной коалиции. Президент США Джо Байден заявил, что США будут "укреплять свои военные позиции в Европе".

Из-за войны в Украине Финляндия и Швеция также подали заявки на вступление в НАТО. Решение о присоединении двух стран должно быть принято в Мадриде. "Это не укрепляет безопасность ни тех, кто расширяется, ни тех, кто присоединяется, ни тех, кто видит в Альянсе угрозу", — сказал в ответ Рябков.

Россия оправдывала свое нападение на Украину, в частности, необходимостью оттеснить влияние НАТО на своих границах. В настоящее время страны НАТО поддерживают правительство в Киеве в борьбе с российскими войсками поставками оружия.