ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По мере продолжения войны количество нарколабораторий может увеличиться, — доклад ООН

Великая Эпоха
Амфетамин (символическое изображение)

Война в Украине может привести к росту производства наркотиков, считают в Организации Объединенных Наций. Конфликтные регионы будут действовать как «магнит» для производства синтетических наркотиков, пишет Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в своем ежегодном докладе, опубликованном в понедельник. «Этот эффект может быть больше, если регион конфликта находится вблизи крупных потребительских рынков».

В последние годы в Украине резко возросло число ликвидированных властями нарколабораторий по производству амфетамина — с 17 в 2019 году до 79 в 2020 году, что, по данным УНП ООН, является самым большим числом ликвидированных амфетаминовых лабораторий в мире.

По мере продолжения войны количество нарколабораторий может увеличиться. «Там нет полиции, патрулирующей и останавливающей лаборатории», — сказала эксперт УНП ООН Анжела Ме агентству AFP, говоря о зонах конфликта. Война в Украине также может привести к нарушению или изменению маршрутов контрабанды наркотиков, говорится в докладе.

Между тем, развитие рынка опиумных наркотиков, таких как героин, зависит от ситуации в кризисном Афганистане, считают эксперты ООН. Именно здесь в прошлом году было произведено 86 процентов мирового опиума.

Согласно отчету УНП ООН, гуманитарный кризис в Афганистане может привести к увеличению посевов мака, несмотря на то, что правящий Талибан в апреле запретил выращивание культуры. «Изменения в производстве опиума в Афганистане окажут влияние на рынки опиатов во всех регионах мира», — говорится в докладе УНП ООН.

Согласно этим данным, в прошлом году наркотики употребляли примерно 284 миллиона человек во всем мире. Это означает, что каждый 18-й человек в возрасте от 15 до 64 лет принимал наркотики.

По материалам Epoch Times Europe GmbH