ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Утечка хлора в иорданском порту: 13 погибших, ситуация под контролем

Великая Эпоха
Иорданские эксперты осматривают место взрыва токсичного газа в порту Акаба в Красном море 28 июня 2022 года. (Khalil MAZRAAWI / AFP via Getty Images)

Во вторник ситуация взята под контроль в порту Акаба на юге Иордании, на следующий день после того, как 13 человек погибли и болем 250 раненых в результате несчастного случая, вызванного падением контейнера, из которого вытек хлор, токсичный газ.

Акаба, один из главных портов в Красном море, является единственным морским портом в Хашимитском Королевстве, через который проходит большая часть импорта и экспорта Иордании. Город Акаба является важным морским курортом.

"Ситуация в Акабе в настоящее время находится под контролем", — сказал журналистам премьер-министр Бишер аль-Хасауна, добавив, что порт работает "в обычном режиме".

Погибли 13 человек, восемь иорданцев и пять иностранцев

Согласно последнему официальному отчету, 13 человек, восемь иорданцев и пять иностранцев, умерли от удушья, 260 человек пострадали, из них около 100 все еще находятся в больнице, и эта цифра уменьшается.

Среди пострадавших Ассадалла аль-Джази, 25-летний сотрудник компании по производству химических удобрений, под дыхательной маской вспоминает первые мгновения аварии.

Иорданские судебно-медицинские эксперты осматривают место взрыва токсичного газа в порту Акаба в Красном море 28 июня 2022 года. (Khalil MAZRAAWI / AFP via Getty Images)

"Мы не слышали взрыва, но почувствовали запах токсичного материала и увидели желтое облако. Потом люди стали задыхаться", — сказал он AFP.

По данным правительственного кризисного отдела, в понедельник днем в порту произошла утечка хлора после падения контейнера с жидким газом.

На видеокадрах видно, как кран переносит контейнер, а затем роняет его на корабль. После падения густое желтое облако мгновенно поднялось в воздух, в то время как люди пытались спастись бегством.

Оборвался "трос, перемещающий контейнер"

По словам бывшего директора компании, управляющего портом, на судно должны были погрузить около двадцати контейнеров со сжиженным газом, "содержащим высокий процент хлора".

На фотографии показан вид оборванного троса, свисающего с крана на месте взрыва токсичного газа в иорданском порту Акаба в Красном море 28 июня 2022 года. (Khalil MAZRAAWI / AFP via Getty Images)

Заместитель начальника портового управления региона Акаба Хадж Хассан заявил, что "трос, перемещавший контейнер с токсичным веществом — оборвался, в результате чего контейнер упал, а токсичное вещество вытекло".

По словам начальника отдела туризма и окружающей среды Управления специальной экономической зоны Акабы Нидаля аль-Маджали, "низкая скорость и направление ветра на месте происшествия, помогли предотвратить распространение токсичного материала".

Деятельность порта возобновилась за исключением причала 4

По словам премьер-министра г-на Хасауна, который присутствовал в порту Акабы, "жизнь возобновилась, в воздухе больше нет концентрации газа, а число госпитализаций уменьшается".

Он сообщил, что кордоны безопасности, установленные накануне, были сняты, за исключением радиуса 500 метров, и также сказал, что поручил министру внутренних дел генералу Мазену аль-Фарайя возглавить расследование несчастного случая.

Деятельность в порту возобновилась во вторник, за исключением причала 4, где произошел несчастный случай, чтобы "убедиться в полной безопасности этого района", по словам генерала Фарайи.

Город Акаба, расположенный в одноименном заливе, находится на границе с Израилем, примерно в 15 км к северу от Саудовской Аравии, а египетский Синайский полуостров — на другой стороне залива, примерно в 10 км.

Газ "очень опасен для здоровья и окружающей среды"

По данным ВОЗ, хлор "едкий для глаз, кожи и дыхательной системы".

В интервью AFP доктор Махмуд Аль-Двайри, работающий в консалтинговой фирме Scientific Business Solutions, объяснил, что этот газ "очень опасен для здоровья и окружающей среды" и "очень быстро вступает в реакцию при контакте с водой".

Вдыхание этого вещества может "вызвать пневмонию, отек легких" и летальный исход. Вещество также является "высокотоксичным для водных организмов".

Мужчине, страдающему от проблем с дыханием после взрыва токсичного газа, помогает дыхательный аппарат 27 июня 2022 года. (Khalil MAZRAAWI / AFP via Getty Images)

Пострадавшие, поступившие в больницы Акабы, страдают в основном от заболеваний дыхательных путей.

Находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких

"Все симптомы пострадавших схожи, они страдают от одышки, сильного кашля и головокружения", — сказал AFP доктор Руба Аамави из Исламской больницы в Акабе, куда поступили 70 пострадавших, некоторые из которых находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких.

Кроме того, управляющий хранилищами Имад Тараунех сказал, что работа была остановлена на два дня, чтобы "изучить запасы зерна в хранилищах в Акабе", хотя они "бетонированные и герметично закрыты".

По данным международных судоходных сайтов MaritimeTraffic и VesselFinder, судно под флагом Гонконга под названием Forest 6 ранее заходило в Джибути.