ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китайский поэт не принял российскую литературную премию в знак протеста против войны с Украиной

Великая Эпоха
Жилой дом в Бородянке, Украина, 5 апреля 2022 года, после того, как он был разрушен в результате обстрела. (Anastasia Vlasova/Getty Images)

Китайский писатель Цао Тянь заявил, что отказывается принять российскую литературную премию в знак протеста против того, что Россия занимает часть китайских территорий, а также против вторжения России в Украину. В Китае вся информация об этом сразу же подверглась цензуре.

21 июня были выбраны 198 лауреатов Российской международной премии в области оригинальной литературы 2022 года, в том числе 4 китайских поэта, среди которых был и Цао Тянь.

На следующий день Тянь публично заявил в социальных сетях, что отказывается от награды и денежного приза, выражая таким образом свою антивоенную позицию, а также призвал к миру во всем мире и солидарности с украинским народом.

В самой крупной китайской соцсети WeChat некоторые пользователи похвалили Тяня, сказав, что он обладает твёрдостью духа. Однако в настоящее время все сообщения в WeChat по этой теме подвергаются цензуре, а вместо заявления Тяня появляется надпись «контент не может быть просмотрен из-за нарушений». Сообщения в китайских СМИ на эту тему также были удалены за одну ночь.

В своём заявлении Цао Тянь в частности написал: «Литература не имеет границ, но у писателей есть родина! Россия — это страна, которая захватила больше всего китайских территорий. …Особенно сейчас, когда Россия откровенно напала на Украину и проливает кровь украинского народа, для меня было бы бессовестно принять эту награду».

Цао Тянь родился в уезде Ланькао провинции Хэнань в 1968 году. В 1989 г. окончил юридический факультет Хэнаньского университета со степенью доктора юридических наук, работал юристом и репортёром, а затем занимал пост директора местной компании Fengyasong Real Estate Co., Ltd.

После того, как Россия вторглась в Украину, Пекин оказывает Кремлю мощную поддержку в экономике, дипломатии и общественном мнении.

По материалам NTDTV