ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Amnesty обвиняет Литву в пытках и жестоком обращении с беженцами

Великая Эпоха
Беженцы в Литве 29 июля 2021 года. Символическое изображение. (PETRAS MALUKAS/AFP via Getty Images)

Amnesty International обвинила Литву в нарушении прав человека при обращении с беженцами разных национальностей из соседней Беларуси.

В то время как военных беженцев из Украины в Литве встречают с распростертыми объятиями, просителей убежища из таких стран, как Ирак и Сирия, незаконно задерживают, жестоко обращаются с ними и депортируют. Это выяснилось в ходе интервью с мигрантами в двух литовских центрах содержания под стражей, говорится в докладе правозащитной организации. В то же время Amnesty обвинила ЕС в том, что он бездействует, потворствуя репрессиям в балтийском государстве.

Согласно отчету, мигранты жаловались на унижение со стороны властей и бесчеловечные условия содержания во время интервью. "Литовские власти произвольно задерживают тысячи людей на месяцы в запущенных центрах содержания под стражей под командованием военных, где они подвергаются пыткам и другим видам жестокого обращения", — критикует Amnesty. "Им отказывают в доступе к справедливым процедурам предоставления убежища, чтобы они "добровольно" вернулись в страны, из которых они бежали".

Литва обвиняет своего соседа с авторитарным режимом — Беларусь в организованной доставке мигрантов из кризисных регионов на свою границу. В конце лета прошлого года ситуация на внешней границе ЕС обострилась. Тысячи людей пытались нелегально попасть в Европейский Союз.