ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай поддержал решение Непала об отказе от программы партнерства с США

Великая Эпоха
Катманду, Непал, 22 июня 2012 г. (John Fredricks/The Epoch Times)

Китай высоко оценил решение правительства Непала отказаться от программы партнерства с Соединенными Штатами и поддержал «внешнюю политику неприсоединения» Непала, заявило 23 июня министерство иностранных дел Китая.

Непал отверг программу государственного партнерства (SPP) после якобы произошедшей утечки проекта программы, который США, по сообщениям, направили непальскому руководству, вызвав острые политические дебаты.

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что Непал рассматривает SPP как «военную инициативу и инициативу в области безопасности, тесно связанную с Индо-Тихоокеанской стратегией», которая противоречит национальным интересам Непала и его «внешней политике неприсоединения».

«Как дружественный и близкий сосед Непала и стратегический партнер по сотрудничеству, Китай высоко оценивает решение непальского правительства», — сказал Ван журналистам, добавив, что Пекин готов работать с Непалом над региональной безопасностью.

«Китай будет и впредь поддерживать Непал в отстаивании его суверенитета, независимости и территориальной целостности, а также поддерживать приверженность Непала своей независимой внешней политике», — сказал он.

Министр по федеральным делам и общей администрации Непала Раджендра Шреста заявил 20 июня, что кабинет решил не продвигать план присоединения к SPP и проинформирует Вашингтон об этом решении.

Шреста сказал, что вся корреспонденция должна проходить через министерство иностранных дел, потому что «прямая корреспонденция между армиями не принесла пользы стране», сообщает The Kathmandu Post.

Это произошло после того, как в апреле генерал-майор Майкл Терли, генерал-адъютант Национальной гвардии штата Юта армии США, передал проект соглашения начальнику штаба армии Непала Прабхураму Шарме.

Согласно предполагаемому проекту соглашения, полученному непальскими СМИ, Национальная гвардия штата Юта США будет размещена в Непале для целей обучения и получит доступ к объектам Непала с согласия непальского правительства.

В проекте говорилось, что SPP будет действовать в течение пяти лет, но любая из сторон может прекратить его действие, направив письменное уведомление за шесть месяцев по дипломатическим каналам.

Армия Непала впоследствии пояснила, что не заключала никаких соглашений с вооруженными силами США и не будет присоединяться к SPP, поскольку это «может негативно повлиять на военную чувствительность» с учетом «внешней политики неприсоединения» Непала и его геополитического положения.

Посольство США заявило, что SPP — это не военный альянс, а «программа обмена между Национальной гвардией американского штата и иностранным государством-партнером».

«Программа государственного партнерства не является каким-либо альянсом. Соединенные Штаты никогда не стремились к военному союзу с Непалом и не планируют этого делать», — заявили американские военные чиновники в информационном бюллетене SPP.

По словам посольства США, просочившийся проект SPP был «фальшивкой», и между двумя странами не было «никакого предлагаемого соглашения». В нем говорилось, что Непал дважды подавал заявку на присоединение к SPP в 2015 и 2017 годах, которую Вашингтон одобрил в 2019 году.

«Поскольку США согласились на просьбу Непала об участии в SPP, мы продолжили открытый диалог с непальскими лидерами, чтобы обсудить, как могут выглядеть совместные обмены в рамках SPP, включая возможную гуманитарную помощь и мероприятия по обеспечению готовности к стихийным бедствиям», говорится в сообщении.

«Никаких событий в контексте программы SPP не произошло, потому что Непал не хотел, чтобы они произошли. Любые события в рамках SPP будут происходить только с одобрения Непала».