ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Глава французской дипломатии заявила, что Турция должна сама решить, укреплять Альянс или нет

Великая Эпоха
Катрин Колонна — министр иностранных дел Франции (Youtube - скриншот)

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна сказала в недавнем интервью газете Le Journal du Dimanche, что Турция, как член НАТО, должна решить, действительно ли она хочет укрепить Альянс или нет.

Французского дипломата спросили, действительно ли страна Эрдогана является союзником НАТО, учитывая, что она угрожает наложить вето на расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции. Французский министр подчеркнула, что противодействие Турции вступлению Швеции и Финляндии поставит под вопрос ее поведение в качестве члена НАТО.

Журналист: Турция угрожает не голосовать за расширение НАТО за счет Финляндии и Швеции, которых президент Эрдоган обвиняет в поддержке курдов. Действительно ли Турция является союзником?

Катрин Колонна: Турция является важным членом Атлантического альянса. В свою очередь, Финляндия и Швеция сделали исторический выбор. Присутствие их обеих в НАТО было бы преимуществом для нашей безопасности в Европе. Они приложили усилия в переговорах с Турцией. Генеральный секретарь Альянса находится на переднем крае, но Турция сама должна сделать выбор в отношении своей ответственности. Хочет ли она укрепить Альянс или выступает против него? Это неизбежно повлечет за собой вопросы о ее поведении как члена НАТО.