ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай "готов" поставлять детали для самолетов в Россию,заявил китайский дипломат

Великая Эпоха
Самолет Airbus A321-211 российской авиакомпании "Аэрофлот" с регистрацией VP-BOE стоит на долгосрочной стоянке для самолетов в аэропорту Женевы 25 марта 2022 года. (FABRICE COFFRINI/AFP via Getty Images)

Китайский дипломат заявил, что Китай готов поставлять России детали для самолетов по "определенным каналам", которые могут обойти санкции США и Европы.

"Мы готовы поставлять комплектующие в Россию, мы организуем такое сотрудничество", - заявил посол Китая в Москве Чжан Ханьхуэй в интервью российскому информационному агентству ТАСС.

Примечательно, что высказывания Чжана не были опубликованы ни в одном китайском официальном СМИ. Китайский новостной портал NetEase был единственным СМИ, освещавшим эту историю, но она была удалена вскоре после публикации.

Ранее в марте Вашингтон предостерег Пекин от использования возможностей для бизнеса, созданных западными санкциями против Москвы, чтобы помочь России обойти экспортный контроль и финансовые ограничения.

После того, как Россия начала вторжение в Украину в феврале, западные страны запретили экспорт, аренду и поставку самолетов и комплектующих в Россию в рамках целого ряда санкций.

В ответ Россия конфисковала иностранные самолеты, арендованные авиакомпаниями. Москва приняла закон, позволяющий российским авиакомпаниям перерегистрировать арендованные самолеты в России, в нарушение международных правил.