ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

НАТО: Стокгольм надеется убедить Эрдогана снять вето в Мадриде

Великая Эпоха
Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон выступает перед СМИ во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 27 июня 2022 года. (KENZO TRIBOUILLARD/AFP via Getty Images)

Швеция надеется, что меры, принятые против Рабочей партии Курдистана (РПК), убедят президента Турции снять вето на членство страны в НАТО во время саммита альянса в Мадриде в среду и четверг, заявила в понедельник в Брюсселе премьер-министр Магдалена Андерссон.

"Мы решительно осуждаем терроризм и считаем РПК террористической организацией", — сказала она после встречи в штаб-квартире НАТО в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Анкара блокирует вступление в ЕС Швеции и Финляндии, обвиняемых в укрывательстве боевиков РПК, организации, считающейся "террористической", и осуждает присутствие в этих странах сторонников проповедника Фетхуллаха Гюлена, подозреваемого в организации попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года.

Андерссон перечислила шаги, предпринятые Стокгольмом для решения проблем Турции: "законодательство против финансирования терроризма, новые законы об уголовной ответственности за участие в террористических организациях, рассмотрение запросов Анкары об экстрадиции и обязательство никогда не быть убежищем для террористов".

Новая встреча в Брюсселе

В понедельник генеральный секретарь НАТО провел в Брюсселе новую встречу с представителями Турции, Швеции и Финляндии, чтобы найти ответы на озабоченность, выраженную Анкарой.

"Я очень надеюсь, что этот диалог может быть успешно завершен в ближайшем будущем, в идеале — до начала саммита", — сказала Андерссон.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган должен встретиться со своим финским коллегой Саули Ниинистё и Андерссон в Мадриде во вторник в начале саммита Атлантического альянса в испанской столице.