ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Президент Джо Байден случайно показал журналистам шпаргалку

Великая Эпоха
Президент США Джо Байден во время встречи, посвященной партнерству между федеральным правительством и штатом по внедрению проекта оффшорной ветровой энергетики, в зале Рузвельта Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия, 23 июня 2022 года. (Drew Angerer/Getty Images)

Шпаргалка с конкретными действиями президенту США Джо Байдену о том, как себя вести, была сфотографирована на конференции 23 июня.

На встрече в Белом доме с лидерами ветроэнергетической отрасли, 79-летний президент невольно взял в руки заранее написанные заметки своей команды под названием " Оффшорный ветроэнергетический проект — последовательность событий". Письменный бланк содержал список пунктов, которые необходимо соблюдать. Для начала Байден должен был "войти в зал Рузвельта и поприветствовать присутствующих".

Следующая инструкция: "Займите свое место".

Также ожидалось, что президент даст комментарии в течение двух минут после прибытия журналистов, согласно инструкциям в шпаргалке, и задаст вопрос Лиз Шулер, президенту AFL-CIO, которая присоединилась к участникам по видеоконференции, после ухода прессы. Игнорируя указания, Байден говорил более семи минут.

Шпаргалка заканчивалась словами "поблагодарить присутствующих" и "удалиться".

Это не первый раз, когда 46-й президент случайно показывает свою шпаргалку репортерам и фотографам. В июле прошлого года помощник попросил Байдена удалить пятно на его подбородке с помощью записки, написанной от руки во время прямого эфира в Белом доме.

В марте президента поймали со шпаргалкой, содержащей жесткие вопросы и возможные ответы о Владимире Путине, после того как он заявил в Польше, что российский лидер "не может оставаться у власти", сбив с толку желание США свергнуть российский режим. Он также перепутал Иран с Украиной в своем первом обращении "О положении дел в стране", в то время когда Россия вторглась в Украину.

Многочисленные оплошности Байдена с момента вступления в должность, вызвали критику со стороны республиканцев и подозрения относительно его психического состояния. В феврале почти 40 законодателей-республиканцев в своем письме призвали президента пройти когнитивное тестирование, которое не является "партийным вопросом", по примеру бывшего президента Дональда Трампа.

Президент США Джо Байден выступает на мероприятии с членами организации Wounded Warrior Project Soldier Ride на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне, округ Колумбия, 23 июня 2022 года. (Drew Angerer/Getty Images)

Однако пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в интервью CNN в начале этого месяца на вопрос о физических и умственных способностях Байдена ответилала с насмешкой.

"Вы задаете мне этот вопрос? Боже мой", — ответила госпожа Жан‑Пьер. "Он президент Соединенных Штатов....Это не тот вопрос, который нам следует задавать".

В ноябре прошлого года, когда Байден проходил медосмотр и колоноскопию, его врач Кевин О'Коннор сказал, что президент "по-прежнему годен к службе". Он не сказал, проходил ли Байден когнитивный тест.