ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

НАТО проводит масштабную модернизацию: «более 300 000» вместо 40 000 солдат

Великая Эпоха
Генеральный секретарь НАТО Столтенберг объявил об увеличении численности сил быстрого реагирования (Olivier Matthys/AP/dpa)

На фоне войны в Украине НАТО хочет в будущем привести в повышенную готовность «более 300 000 солдат» вместо примерно 40 000 имеющихся на сегодняшний день. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник перед саммитом альянса в Мадриде, стартующим в середине недели.

В Брюсселе Столтенберг говорил о «крупнейшей перестройке коллективной обороны со времен холодной войны». По его словам, главы государств и правительств 30 стран-участниц хотят принять новую модель войск в среду и четверг в испанской столице.

После российского вторжения в Украину НАТО привела в боевую готовность около 40 000 солдат из своих сил быстрого реагирования (Nato Response Force, NRF). По словам дипломатов, эти войска под командованием НАТО должны быть заменены оперативными силами в соответствующих государствах-членах.

В целом военное руководство в перспективе должно иметь контингент численностью более 300 тысяч человек. Официальный представитель НАТО заявил, что план предусматривал «увеличение численности войск повышенной готовности на суше, море, в воздухе и для киберзащиты». Планы будут уточнены после саммита. «Переход на новую модель должен завершиться в 2023 году», — заявили в Брюсселе.

Кроме того, должны быть увеличены многонациональные боевые группы на востоке альянса. Предложение Германии должно послужить моделью для укрепления восточного фланга НАТО. Согласно этому предложению, Бундесвер мог бы взять на себя командование «боевой бригадой» в Литве численностью около 1500 солдат, которая, однако, не будет находиться там постоянно. Силы будут направлены в Прибалтику на ограниченный период времени для совместной подготовки подразделений с литовскими солдатами.

Аналогичные бригады планируется создать и в других странах Балтии и развернуть их в кратчайшие сроки в случае чрезвычайной ситуации. По словам Столтенберга, для Польши может быть создана аналогичная модель. В дополнение к бригадам — подразделениям численностью от 3000 до 5000 солдат — на Востоке должна находиться военная техника.

Швеция и Финляндия хотят провести переговоры с Турцией во вторник в Мадриде. Для этого премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон и президент Финляндии Саули Ниинистё встретятся с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Столтенберг будет участвовать в качестве посредника.

Во время визита в штаб-квартиру НАТО в понедельник Андерссон выразила надежду, что Турция предпримет шаги навстречу «в ближайшем будущем, в идеале до саммита». Советник Эрдогана ранее подчеркнул, что его поездка в Мадрид «не означает, что он отступает от своей позиции».

НАТО также хочет принять на саммите свою новую стратегическую концепцию. Это в корне изменит отношения с Россией и Китаем.

По материалам Epoch Times Europe GmbH