ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Шольц: «Нет пути назад» об отношениях с Россией до нападения на Украину

Великая Эпоха
Олаф Шольц. (MICHAEL KAPPELER/POOL/AFP via Getty Images)

На саммите G7 канцлер Германии Олаф Шольц предупредил Россию о долгосрочных последствиях ее нападения на Украину. "В отношениях с Россией не может быть возврата к временам до российского вторжения в Украину", — сказал Шольц после второго дня саммита во вторник. Россия "нарушила" все соглашения о сотрудничестве между государствами и нарушила принцип, согласно которому границы не могут быть перемещены силой.

Поэтому страны G7 согласились с тем, что "на карту поставлены очень долгосрочные изменения", сказал Шольц. Они будут продолжать "формировать международные отношения в течение очень долгого времени". Во время совместных консультаций утром президент Украины Владимир Зеленский "очень убедительно" описал участникам саммита текущую ситуацию в своей стране, сказал канцлер. Зеленский был "очень благодарен" за поддержку стран "Большой семерки".

Группа государств осознает, что эта помощь "будет необходима еще долгое время", и готова продолжать поддерживать Украину в ее защите от России, сказал Шольц.

В совместном заявлении страны G7 ранее обязались поддерживать Украину в конфликте "до тех пор, пока это будет необходимо". Они объявили о "сохранении и усилении экономического и политического давления на режим президента Путина". Доступ российской военной промышленности к западным технологиям должен быть "еще более ограничен". Кроме того, "Большая семерка" объявила о введении целевых санкций против лиц, ответственных за военные преступления.

По материалам Epoch Times Europe GmbH