ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Аргентина и Иран подали заявку на вступление в Группу развивающихся экономик БРИКС, в которую входят Китай и Россия

Великая Эпоха
Президент России Владимир Путин принимает участие в XIV саммите БРИКС в виртуальном формате, Москва, 23 июня 2022 года. (Mikhail Metzel/Sputnik/AFP via Getty Images)

По словам официальных лиц, Аргентина и Иран подали заявку на вступление в группу развивающихся экономик, известную как БРИКС.

БРИКС включает в себя ведущие мировые экономики с формирующимся рынком: Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, и является аббревиатурой для тех развивающихся стран, на которые приходится 42 процента населения мира и 24 процента мирового валового внутреннего продукта.

Членство Ирана в группе БРИКС «принесет дополнительные преимущества обеим сторонам», заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, сообщает информационное агентство Tasnim. Хатибзаде отметил, что хотя БРИКС не является договорным блоком, у него есть «очень креативный механизм с широкими аспектами».

Представитель МИД добавил, что Тегеран уже провел «серию консультаций» с БРИКС по поводу заявки на вступление.

Идея создания группы была впервые сформулирована главным экономистом Goldman Sachs Джимом О’Нилом в исследовании 2001 года под названием «Создание лучших глобальных экономик БРИК» (pdf).

Согласно официальному сайту правительства ЮАР, страны БРИКС за последние 15 лет увеличили свою долю в мировом ВВП в три раза, и группа стремится «содействовать миру, безопасности, развитию и сотрудничеству».

«Это также направлено на то, чтобы внести значительный вклад в развитие человечества и создание более равноправного и справедливого мира», — заявили официальные лица.

В отдельном заявлении в понедельник официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Аргентина также подала заявку на вступление в группу.

«Пока в Белом доме думали, что отключить, запретить или испортить в мире, Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС», — написала Захарова в мессенджере Telegram.

Получить немедленный комментарий от аргентинских официальных лиц не удалось.

Президент Аргентины Альберто Фернандес во время двусторонней встречи с канцлером Германии в кулуарах саммита G-7 в замке Эльмау, южная Германия, 27 июня 2022 года. (Markus Schreiber/POOL/AFP via Getty Images)

Однако президент Аргентины Альберто Фернандес, который в настоящее время находится в Европе, заявил на встрече БРИКС+ 24 июня, что его страна надеется стать полноправным членом ассоциации.

«Мы с энтузиазмом относимся к перспективе координации политики, которая улучшает повестку дня стран глобального юга», — сказал Фернандес.

«Мы безопасные и ответственные поставщики продуктов питания, признанные в области биотехнологий и прикладных технологий логистики. Это означает, что мы способны не только производить и экспортировать продукты питания. Мы также знаем, как предоставлять услуги и обучать специалистов, чтобы другие страны могли повысить эффективность производства и тем самым улучшить качество жизни своих жителей», — добавил Фернандес. «Мы стремимся быть полноправными членами этой группы наций».

Во время той виртуальной встречи, на которой присутствовал президент России Владимир Путин, аргентинский лидер также призвал к «миру в Украине», в то время как другие страны БРИКС призвали к возобновлению переговоров между Москвой и Киевом.

«Мы также обсудили нашу обеспокоенность гуманитарной ситуацией в Украине и вокруг нее и выразили поддержку усилиям Генерального секретаря ООН, агентств ООН и МККК (Международного комитета Красного Креста) по оказанию гуманитарной помощи», — говорится в совместном заявлении группы.

Китай, Индия и ЮАР ранее воздерживались при голосовании по резолюции ООН, призывающей положить конец российскому вторжению в Украину.

«Только на основе честного и взаимовыгодного сотрудничества можно искать пути выхода из кризисной ситуации, сложившейся в мировой экономике из-за непродуманных и эгоистичных действий отдельных государств, которые, используя финансовые механизмы, фактически перекладывают собственные ошибки макроэкономической политики на весь остальной мир», — сказал Путин в ходе виртуальной встречи БРИКС.

«Уверены, что сегодня как никогда мир нуждается в лидерстве стран БРИКС в определении объединяющего и позитивного курса на формирование действительно многополярной системы межгосударственных отношений, основанной на универсальных нормах международного права и ключевых принципах Устава ООН».

По материалам The Epoch Times USA